СТРАННОЕ ДЫХАНИЕ

№1106525 Странное дыхание
Ольга Жен., 27 лет. Киев
Доброго времени суток! У меня что-то не понятное происходит с дыханием. Недавно гуляла с ребёнком и в один момент не поняла дышу я или нет, началась небольшая паника. Пустое дыхание сопровождало меня пол ночи и целый день. При этом ночью я ощущала покалывания по ладошках и стопах, жжение в позвоночнике и голове, думала наверное гипоксия из-за нехватки воздуха, выпила корвалола и всё же как-то уснула. На следующий день побежала к терапевту та послушала, сделали флюгографию, экг, даже УЗИ сердца и УЗИ щитовидки, всё нормально с этими органами. Дала направление к неврологу, но так и не сказала что это такое, типо невролог разберётся. Но к неврологу только через 2 недели запись.
Ощущаю то нехватку воздуха где-то в горле, как спазмы какие-то, то сжимает. То ощущение что я не дышу, то ощущение что грудная клетка не может расправиться для нормального дыхания. Из-за этого всего стала контролировать дыхание. Но я понимаю абсурдность этого всего, что это автономный процесс. Но всё же у меня страх что если перестану контролировать, то не смогу дышать. Я даже как-то перед сном пыталась не обращать внимание и было ощущение что дыхание замедляется и следующего вдоха не будет.
Особенно это беспокоит когда сижу и еду в транспорте. В транспорте трясёт и у меня не получается контролировать, начинают потеть руки и я думаю побыстрее бы доехать домой или выпрыгивать уже с маршрутки =) Я предполагаю конечно что это может быть невротическое, но я же не врач чтоб ставить себе диагнозы. Пожалуйста, подскажите что это за странное такое дыхание?
У меня имеется конструкция в позвоночнике по поводу сколиоза, и протрузии шоп, гэрб который никак не излечивается. Я боюсь предположить, может это моя конструкция не даёт мне дышать нормально? Хотя она очень давно стоит и никогда меня не беспокоила. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С подобной гипервентиляцией на фоне тревожно-невротического синдрома, вполне успешно справляются при помощи методики диафрагмального дыхания. Тогда и потребность в лекарственных "костылях" отпадет за ненадобностью.