СТРАННОЕ ДЫХАНИЕ

№1106525 Странное дыхание
Ольга Жен., 27 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
05.09.2022 14:53
Доброго времени суток! У меня что-то не понятное происходит с дыханием. Недавно гуляла с ребёнком и в один момент не поняла дышу я или нет, началась небольшая паника. Пустое дыхание сопровождало меня пол ночи и целый день. При этом ночью я ощущала покалывания по ладошках и стопах, жжение в позвоночнике и голове, думала наверное гипоксия из-за нехватки воздуха, выпила корвалола и всё же как-то уснула. На следующий день побежала к терапевту та послушала, сделали флюгографию, экг, даже УЗИ сердца и УЗИ щитовидки, всё нормально с этими органами. Дала направление к неврологу, но так и не сказала что это такое, типо невролог разберётся. Но к неврологу только через 2 недели запись.
Ощущаю то нехватку воздуха где-то в горле, как спазмы какие-то, то сжимает. То ощущение что я не дышу, то ощущение что грудная клетка не может расправиться для нормального дыхания. Из-за этого всего стала контролировать дыхание. Но я понимаю абсурдность этого всего, что это автономный процесс. Но всё же у меня страх что если перестану контролировать, то не смогу дышать. Я даже как-то перед сном пыталась не обращать внимание и было ощущение что дыхание замедляется и следующего вдоха не будет.
Особенно это беспокоит когда сижу и еду в транспорте. В транспорте трясёт и у меня не получается контролировать, начинают потеть руки и я думаю побыстрее бы доехать домой или выпрыгивать уже с маршрутки =) Я предполагаю конечно что это может быть невротическое, но я же не врач чтоб ставить себе диагнозы. Пожалуйста, подскажите что это за странное такое дыхание?
У меня имеется конструкция в позвоночнике по поводу сколиоза, и протрузии шоп, гэрб который никак не излечивается. Я боюсь предположить, может это моя конструкция не даёт мне дышать нормально? Хотя она очень давно стоит и никогда меня не беспокоила. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 05 Сентября 2022 19:02
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 05 Сентября 2022 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С подобной гипервентиляцией на фоне тревожно-невротического синдрома, вполне успешно справляются при помощи методики диафрагмального дыхания. Тогда и потребность в лекарственных "костылях" отпадет за ненадобностью.
Время создания: 06 Сентября 2022 05:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 06.09.2022 10:49
А это не опасно, такое состояние? Просто очень пугает
   
Совершенно не опасно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44
13.08.2015
10:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
16.09.2011
15:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
04.06.2015
12:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
17.02.2014
16:54
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16