ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

№1107527 очаги демиелинизирующего характера
Василий Муж., 43 лет. Иркутск
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга с контрастированием.

На серии МР - томограмм получены изображения супратенториальных и субтенториальных структур головного мозга.
Дифференциация на серое и белое вещество гемисфер головного мозга отчетливая.
Изменения МРТ - сигнала от коры и белого вещества, структур головного мозга выявлено:
В белом веществе лобных, теменных долей определяются множественные очаговые изменения сигнала,
распологающиеся перикаллезно с обеих сторон, а также суб- и юкстакортикально : гиперинтенсивные в
Т2, FLAIR, гипоинтенсивные в Т1, размерами от 2 до 9 мм, гомогенной структуры с нечеткими контурами,
часть перикаллезных очагов продолговатой формы, ориентированы перпендикулярно длинной оси мозолистого тела, кроме этого часть очагов «наслаивается» на структуру мозолистого тела.
При выполнении программы DW (диффузионная взвешенность) отмечается повышенная интенсивность
сигнала от единичных очагов, без явного ограничения диффузии.
При выполнении внутривенного усиления, с выполнением серии отсроченных изображений, фиксации
контраста достоверно не отмечается.
Срединные структуры не смещены.
Мозолистое тело не изменено.
Субарахноидальные пространства по конвексу не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга
без особенностей.
Борозды мозжечка без особенностей.
Боковые желудочки асимметричны, не расширены, размерами: передние рога - 4,5 мм, центральные отделы тел - справа до 10 мм, слева до 12 мм. Третий желудочек - 5 мм. Четвертый желудочек обычной формы, расположен по средней линии. Сильвиев водопровод прослеживается.
Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над входом в большое
затылочное отверстие. Цистерны задней черепной ямки выражены обычно.
В области мосто-мозжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Внутренние слуховые
проходы не расширены, симметричные.
VIIп.-VIIIп. черепно- мозговых нервов обычной структуры, очагов измененного сигнала не содержит.
Костная строма турецкого седла не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Верхний контур гипофиза четкий, ровный. Структура аденогипофиза гомогенная. Структура нейрогипофиза гомогенная. Воронка серого бугра не смещена. Хиазма не смещена.
Шишковидная железа обычной формы и размеров, гомогенной структуры.
Пневматизация околоносовых пазух: сохранена.
Заключение:
МРТ-картина множественных очаговых изменений в белом веществе больших полушарий, учитывая расположение очагов - больше данных за очаги демиелинизирующего характера
Рекомендации:
Консультация невролога.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах - подозрение на рассеянный склероз.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это признаки рассеянного склероза, тактику лечения нужно определять на очном приеме у врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте рассеянный склероз. Идите в городской кабинет лечения рассеянного склероза, и не теряйте время на форумах. У вас очевидно подтвержден РС.