ПРОБЛЕМЫ У ПОЖИЛОЙ МАМЫ 87 ЛЕТ

№1110038 Проблемы у пожилой мамы 87 лет
Елена Жен., 87 лет. Россия Пермский край
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Моей маме 87 лет. примерно полгода назад начались проблемы со здоровьем. Стала неуверенно ходить и примерно в то же время начали появляться проблемы с речью. Иногда приходится подбирать слова для выражения мыслей. Но обслуживает себя сама в плане того, что может подогреть себе еду, гигиену соблюдает очень тщательно... В общем до вчерашнего дня проблем особых не наблюдалось.
А вчера утром вдруг не смогла включить газовую плиту, забыла, что есть электроподжиг. Долго искала спички, хотя с тех пор, как мы купили ей плиту с электроподжигом, вообще ими не пользовалась.
После того, как ей напомнила (достаточно много раз) вспомнила.
Потом не смогла понять, что надо сделать, когда я сказала ей убрать телефон с зарядки. Хотя позавчера ещё сама это делала без проблем, смотрела на уровень зарядки и делала все самостоятельно... Как-то почти внезапно произошли перемены в понимании и памяти. Но если напомнить ей или сказать, чтобы сделала то-то и то-то, сделает.
Имена, года, дни рождения помнит. Многое делает сама, но что-то случилось с памятью.
Летом вызывали на дом терапевта. Выписал среди всего прочего пирацетам и магний В6. Недавно решили снова пропить этот курс. Принимает эти лекарства. Но вот вчера как-то неожиданно случились проблемы с памятью.
Может мемантин пришла пора принимать? Не давали, читала про него в интернете.
Ну и, наверное, порекомендуете свозить ее к неврологу очно...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пирацетам в таком возрасте довольно часто плохо переносится и вообще вызывает ухудшение психического состояния. В данной ситуации целесообразные другие препараты, в том числе и мемантин. Показать маму нужно не только неврологу, но и, обязательно,  психиатру.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

"пирацетам и магний В6" -- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».

Рекомендуется обследование: МРТ головного мозга с режимами: Т2-ВИ и FLAIR-ИП, Т1-ВИ, DWI, SWI. Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проблемы с кровоснабжение головного мозга. Выполните МРТ головного мозга. Лечением должны заниматься невролог (по нарушению мозгового кровообращения) и психиатр (по сосудистой деменции)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Госпитализация в специализированное отделение неврологического стационара, для пациентов с ОНМК!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
госпитализация