БОЛИ В КОПЧИКЕ
№1110074 Боли в копчике
Резеда Яушева Жен., 31 лет. Нижнекамск(Республика Татарстан)
01.02.2023 13:17
Добрый день! Прошу помочь, с декабря 2022 замечены боли в крестце-копчике, когда сидишь на чем то мягком или не в прямом положении. При нахождении в состояния прямой поясницы, боли в копчике почти нет. Решила сразу же сделать МРТ поясничного и копчиковых отделов. Дано следующее описание: Поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал на уровне L13 шириной до 20х21 мм. Отмечается невыраженное снижение высоты и дегидратации межпозвонковых поясничных дисков без существенных выбуханий в спинальный канал и компрессии корешков, признаки незначительных задних полуциркулярных протрузий дисков L1-5 до 1 мм. Отмечается склерозированность и неровность контуров суставных отростков позвонков. Со стороны копчика определяется невыраженное усиление изгиба до 85 градусов, уменьшение прямого размера выхода малого таза до 7,5 см при норме 9 см. Участки (поствоспалительной) жировой дегенерации в копчиковых позвонках, неровность верхних и нижних контуров позвонков сегментов Ко2-4. ВЫВОД: мрт-признаки невыраженных дегенеративных изменений поясничных межпозвонковых дисков и позвонков, без досальных грыжевых выбуханий. Признаки умеренного усиления копчикового изгиба, структурных дегенеративных изменений в копчиковых позвонках. Подскажите пожалуйста что делать, поможет ли остеопат?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 01 Февраля 2023 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае вам показано комплексное консервативное лечение у невролога.
Время создания: 09 Февраля 2023 10:28