МР-КАРТИНА МИКРОАНГИОПАТИИ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1114641 Мр-картина микроангиопатии вещества головного мозга
Татьяна Жен., 55 лет. Казахстан Астана
11.09.2023 08:48
Беспокоит головокружение, снижение памяти, трудно сосредоточиться на умственной деятельности. Шум в ухе слева. Ощущение неясной в головы. При МРТ -графии головного мозга выявлены единичные очаги глиоза до 0,10-0,20 см сосудистого характера, МР-картина микроангиопатии вещества головного мозга. Стоит ли принимать меры? И насколько это опасно?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Микроангиопатия головного мозга - это такой патологический процесс, при котором маленькие сосуды в головном мозге становятся узкими, что может привести к ухудшению кровоснабжения мозга. Это состояние может быть вызвано различными факторами, такими как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет и другие проблемы. Поэтому стоит очно обратиться к врачу-неврологу, чтобы получить более точную оценку вашей ситуации и определиться с дальнейшей терапевтической тактикой.
Опасность микроангиопатии головного мозга зависит от множества факторов, включая ее причины и степень развития. И только очный лечащий врач-невролог, сможет дать точную оценку вашего состояния и рекомендации по лечению. Важно своевременно обратиться за лечением, и строго следовать рекомендациям врача для поддержания здоровья мозга и сосудов.
Время создания: 11 Сентября 2023 13:37
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 11 Сентября 2023 14:25
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению Вы не написали свой диагноз. А лечить нужно именно его, а не результаты томографии. Необходимо наблюдение у терапевта, невролога, психиатра.
Время создания: 11 Сентября 2023 20:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 11 Сентября 2023 22:13