ГЕМОДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ИЗВИТОСТИ ВСА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1115021 Гемодически значимые извитости ВСА, головокружения
Леван Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Беспокоит писк в ушах, который увеличивается при поворотах шеи. Он у меня уже достаточно давно , периодически бывает ощущение дезреализации, слабости во всем теле и тошноты (бывает редко) вместе с паническими атаками.

Сделал УЗДГ

Визуализация: удовлетворительная.
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен 0,7 мм, (норма до 0,9мм), интима ровная.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: справа - 87 см/с, Ир 0,68; слева - 70 см/с, Ир 0,65.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: справа - 90 см/с, Ир 0,5; слева - 100 см/с, Ир 0,52.
С-образная гемодинамически значимая извитость проксимального отдела правой внутренней сонной артерий.
Локальный прирост ЛСК в колене извитости внутренней сонной артерии до 160 см/с.
С-образная гемодинамически значимая извитость проксимального отдела левой внутренней сонной артерий.
Локальный прирост ЛСК в колене извитости внутренней сонной артерии до 150 см/с.
2. Незначительно выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Кровоток в позвоночных артериях на уровне V1 симметричный, не снижен, на уровне V2 асимметричный, D<S, не снижен, на уровне V3 асимметричный, D<S, не снижен, асимметрия объемного кровотока на уровне V2, V3 около 20%, позиционные пробы положительные с обеих сторон, при ротации головы скоростные показатели кровотока снижаются.
ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 38 см/с, Ир 0,65; слева - 48 см/с, Ир 0,63;
Диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (не сужен): справа - 3,6 мм; слева - 4,5 мм.
Диаметр позвоночных вен:
справа - 2,0 мм; слева - 2,0 мм;
3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный.
4. В надключичной области с обеих сторон внутренние яремные вены проходимы, не расширены, лоцируется фазный кровоток.
Заключение: Деформации внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: С-образная гемодинамически значимая извитость проксимального отдела правой внутренней сонной артерий; С-образная гемодинамически значимая извитость проксимального отдела левой внутренней сонной артерий. Незначительно выраженная непрямолинейность хола позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночн асимметрия объемного кровотока на уровне
Асимметрия диаметров позвоночных артерий
V2, V3 около 20%).

Подскажите, есть ли смысл переживать по извитости? Ранее при проведении уздг я знал о наличии извитости , но нынешний врач УЗИ отметил, что они являются гемодинамически значимыми.
Анализы крови в норме
Д диамер, фиброген - в норме
Ачтв 37,6 при норме 36,9
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Удлинение АЧТВ говорит о том, что кровь у вас жидкая, а не густая. Ничего плохого в этом нет, отклонение незначительное. А вот, врожденную двухстороннюю извитость ВСА, лечить не нужно, в отличии от остеохондроза. Его то вам и нужно лечить у невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, переживать по поводу извитости оснований нет.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed