СПИННО-МОЗГОВАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА

№124677 Спинно-мозговая грыжа у ребенка
Катерина Жен., 21 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, сыну 7 мес., вес 7 кг, рост 65 см, врожденная спинно-мозговая грыжа (менингорадикулоцеле), нижний парапарез, родился на 33 нед, операцию по удалению грыжи откладывают, врач говорит еще надо подрости, ребенок плохо развивается, не моргает, гдаза немного косят, игрушки его не интересуют, но в руках держит, не сидит, не ползает, не переворачивается, ВПР ЦНС. Внутренняя гидроцефалия, голову не держит. Размер грыжи на данный момент 9,5 см х 10 см, возвышающееся над окружающими тканями на 3,5 см, при пальпации мягко-эластичной консистенции (так написал врач), говорит что основание у грыжи большое, кожу не натянуть, если сейчас сделать операцию, швы разойдутся. Прав ли врач? Или может все-таки можно что-то сделать? Я боюсь что будет поздно. И еще для его возраста окр. головы 44 см, и родничок 4х5 см, нормально это? Выписал лечение, будет ли он держать голову до операции и после?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Катерина, рекомендую Вам проконсультироваться по этому вопросу в НИИ нейрохирургии им Бурденко или РДКБ.