ЭПИЛЕПСИЯ

№155444 Эпилепсия
Наталья Жен., 25 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,помогите пожалуйста! Моей дочьке сейчас 1 г. 8 месяцев, раз в неделю приблизительно у нее бывает такое состояние: играет,бегает,а потом встает либо может сидеть и при этом в течении около 1 минуть подергивают обе ручки как бы с низу вверх, при этом мышцы тела не напрягаются, взгляд нормальный соображает в этот момент,может даже действия какие то делать! И мне не понятно, что это может быть? До этого 26.06.08 в 7 месяцев мы делали ей ЭЭГ обследование, вот заключение врача: доброкачественные эпилепты формные нарушения детства. Потом нас направили в Краевой детский эпилептологический центр 01.09.2008 г. Описание: фон- наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса,нерегулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочных областях. Модуляции по амплитуде беспорядочные. Бета- активность слабо выражена. Дельта-активность в виде групп волн частотой 3.3 Гц, низкой амплитуды, с наибольшей выраженностью в центральной области. Поддиапазоны: альфа- активность с амплитудой до 30 мкВ, индексом до 46% и разбросом частот 9.1-11,9 Гц; имеется незначительная левосторонняя амплитудная асимметрия. Тета- активность с амплитудой до 49 мкВ, индексом до 20% и разбросом частот 5.6-7.4 Гц,наиболее выраженная в центральной и затылочной областях. Дельта1 - активность с амплитудой до 29 мкВ, индексом до 17%; Дельта2- активность с амплитудой до 24 мкВ, индексом до 8%;
Заключение: На фоне сформированной в основном по возрасту, но недостаточно организованной биоэлектрической активности головного мозга,отмечаются умеренно-выраженные изменения дисфункционального характера с признаками дисбаланса корково-подкорковых взаимосвязей,дисфункции регулирующих систем. Очаговых,пароксизмальных изменений,специфической эпилептической активности в данной ЭЭГ не выявленно. До этого по результатам обследования указанных выше нам назначил врач Депакин сироп от маленькой дозы а потом постепенно повышая! До этого когда она еще не ходила у нее было состояние другое, она лежала на диване и взгляд был в никуда как будто она на минуту отключалась но при этом глаза были открыты и подергивала правой ногой как импульс в течение минуты, потом всё хорошо! Принимали лекарство месяц, муж прочитал последствия и что за препарат и сказал чтобы не давала его! И у нее больше небыло приступов и не кто из родственников не когда не болели. Извените я знаю что вы не любите такое но мы обратились к бабушки и еще и у дедушки были которые целители, они сказали чтобы не принимали лекарство что это травма была омывальщица уронила в роддоме. Я понимаю что вы наврядли поверите в то что они сказали! Но к эпилептологу продолжали ходить на контрольные ЭЭГ и при этом сказали что перестали пить лекарство. 15.12.2008 г. Фон. Альфа - активность не выражена. Бета- активность слабо выражена. Доминирует дельта - активность в виде ритма частотой 1 Гц, высокой амплитуды,наиболее выраженная в затылочно-теменной области. Поддиапазоны: Тета - активность с амп-ой до 50 мкВ,индексом до 54% и разбросом частотой 4-5.8 Гц, не локализована; имеется незначительная правостороняя амп-ая асимметрия. Дельта 1 - активность с амп-ой до 81 мкВ, индексом до 100% и доминирующей частотой около 1 Гц. Дельта 2- активности с амп-ой до 66 мкВ, индексом до 44 % и доминирующей частотой около 2 Гц; имеется незначительная правостороняя амп-ая ассиметрия. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: ФТС: Значимых изменений не обнаружено. ГВ не проведена по возрасту. Заключение: Отмечаются умеренно- выраженные диффузные изменения корковой ритмики с признаками нейрофизиологической незрелости головного мозга, не сформированности его структурной организации со сглаженностью зональных различий. Очаговых, пароксимальных изменений, специфической эпилептической активности в данной ЭЭГ не выявлено. И вот последняя ЭЭГ от 13.07.2009г. Общая характеристика ЭЭГ в покое: Фон. Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амп- ды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладаниен заостренных волн,наиболее выраженная в теменно - центральной области.Модуляции по амп-де хорошо выражены.Бета - активность в виде ритма высокого индекса,высокой амп-ды,низкой частоты,не локализованная. Медленноволновая активность наиболее выражена в каудальных отделах. Изменении ЭЭГ при провоцирующих ФП: ФТС Значимых изменений не обнаружено. Реакция активации: При ОГ,четкая депрессия альфа ритма.ЗГ,альфа ритм восстановился с увеличением мощности. Заключение: Отмечаются умеренно-выраженные изменения регуляторного характера на фоне сформированной соответственно возрасту биоэлектрической активности головного мозга. Очаговых,пароксизмальных изменений не выявлено.
Она у нас не когда не говорила простые слова, она в год уже сказала сама ' мама где была' и такое тяжелое слово как хулиганка!И развивается нормально по возрасту!Помогите пожалуйста разобраться что сейчас происходит и можно ей прививки делать.Заранее спасибо большое
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Для поиска причины эпилепсии ребенку необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ сделать нужно, но это не приоритетно в настоящее время (МРТ это магнитная резонансная томография - метод визуализации головного мозга). С этим можно подождать до 5 - 6 лет. В вашем случае скорее всего речь идет о доброкачественной миоклонической эпилепсии, которая в большинстве случаев поддается лечению. А вот нормальное исследование ЭЭГ - видеомониторинг желательно сделать. И начать прием противосудорожных препаратов.