РАЗЪЯСНИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№166474 разъяснить заключение МРТ головного мозга
Татьяна Николаевна Жен., 57 лет. РФ Санкт-Петербург
Разъясните, пожалуйста заключение МРТ головного мозга (страдаю сильным головокружением; рентгенограмма шейного отдела позвоночника показала остеохондроз 5-7 позвонков):
На МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов головного мозга. Расширены периваскулярные пространства пенитрирующих сосудов на уровне базальных ядер. Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала не получены. Желудочки мозга ассиметричны за счет незначительного преобладания в размерах левого бокового, определяется кистовидное расширение височного рога правого бокового желудочка. III желудочек 3 мм. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено в лобно-теменных областях конвекситально, в проекции сельвиевых щелей. Базальные цистерны обычные. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Заключение: МРТ признаки неравномерного расширения наружных и ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО.
Заранее благодарна, Татьяна Николаевна из Санкт-Петербурга
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вариант нормы для вашего возраста, как вариант ангиоэнцефалопатии.
Вам необходимо выполнить.
1.МРТ шейного отдела
2.Доплер сосудов шеи и головного мозга.
3.Проведение сосудистой терапии у невролога по месту жительства.