ВТОРОЙ ИНСУЛЬТ У ОТЦА/55 ЛЕТ/

№182446 Второй инсульт у отца/55 лет/
катерина Жен., 33 лет. Россия Архангельск
26.03.09 мой отец/55 лет/ перенес ишемический инсульт. Была парализована левая рука, нарушена речь,ассиметрия лица.Давление 210/120мм рт ст. Речь востановилась. Рука частично. Томография:МР картина ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии. Смешаннная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического х-ра.Произведено и Ультразвуковое дуплесное сканирование дуги аорты и вен шеи.Через 5месяцев прошел курс реабилитации в г.Дубне/Моск. обл./ А 17.10.09. второй инсульт. Парализована левая нога/ не работает ступня/ и левая рука. Проведено опять ультразвуковое исследование , но причины инсульта не выявлено. Атеросклероз и все. Давление во время приступа 150 на 80. Чувствовал себя перед этим прекрасно. Нагрузок и стрессов не было. Куда можно обратиться за консультацией и какие исследования провести, что бы исключить дальнейшие инсульты. Как выявить причину? Возможно ли оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Два ишемических инсульта за пол-года это многовато. В Архангельске я не знаю куда можно обратиться. Но обследвать сердце и сосуды головного мозга надо (МРТ в сосудистом режиме, или более точный метод - ангиография). Но делают последнее исследование в стационаре