КОРКОВАЯ АМБЛИОПИЯ ОБОИХ ГЛАЗ, НА ФОНЕ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№183966 Корковая амблиопия обоих глаз, на фоне гипоксического поражения головного мозга
Наталия Муж., 36 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет.
История настоящего заболевания: жалобы на нарушения движения в конечностях (ходит самостоятельно), гиперкинезы головой руками в виде быстрого передергивания мышц, контрактуры голеностопного сустава, снижение зрения до 0,02.
15.11.08. на улице неизвестный нанес ножевое ранение в область сердца, был доставлен в ЦРБ, хирургическое отделение, где проведена операция торакостомия, ушивание раны сердца. Длительно, неоднократно находился на стационарном и амбулаторном лечении. Получал ноотропную терапию. Со стороны зрения с незначительной динамикой.
Неврологический статус: Сознание ясное. Интеллект сохранен, Голова обычной формы, глазные щели Д=S, фотореакция живая, носогубные складки симметричные, язык по средней линии, тонус мышц повышен, сухожильные рефлексы Д>S с рук, S> Д с ног, повышены. Ходит самостоятельно. Координация сохранена. Чувствительных нарушений нет. Контрактура левого голеностопного сустава. Определяются гиперкинезы в мышцах шеи, руках в виде резкого быстрого подергивания.
Проведённые лечебно- профилактические мероприятия: массаж, ЛФК, парафин на кисти рук, голеностопные суставы, кортексин, глиатиллин, пикамилон, мидокалм
Данные лабораторных исследований:
- ОАК: Hb128г/л, Er 5.59Х10*12, Leu5,3х10 *9,эоз.3%,с/я 43%,лимф.48%,мон.6%,СОЭ 3 мм/ч.
- ОАМ: цвет с/ж, пл. 1015,прозрачная, белок 0,032г/л, лейкоциты 0-1-1 в п \з,Эп.пл. един. в п/з, соли-оксалаты, бактерии-.
Данные инструментальных исследований:
ЭЭГ(23.09.2009): Общемозговые изменения с астенизацией корковой ритмики, очагом локальной эпилептиформной активности, провоцируемой фотостимуляцией из передней лобной области слева.
ТКДГ сосудов головного мозга (25.09.09): Выявлено резкое снижение кровотока в СМА с обеих сторон и ПА с обеих сторон на 30%.
МРТ головного мозга (16.09.2009):Последствия гипоксического ишемического поражения затылочной доли с обеих сторон. Последствия перенесенного лакунарного инфаркта в правой гемисфере, проекции таламуса. Умеренное гидроцефальное расширение ликворного пространства головного мозга смешанного характера.
ЭКГ(28.09.09): Синусовая умеренная аритмия, ЧСС 64-71 уд/мин, отклонение ЭОС вправо, нарушение внутрижелудочковой проводимости.
УЗИ сердца (25.09.2009): Незначительно расширена полость левого желудочка, сократительная функция не нарушена.
Окулист Острота зрения ОU-0,02, девиация книзу до 12гр. ДЗН с бледноватым колоритом, границы четкие, сосуды артерии четкие, сосуды артерии сужены, вены расширены полнокровны, извиты. Диагноз: ЧАЗН, расходящиеся косоглазие обоих глаз.
Диагноз: (код заболевания по МКБ – G 80.0)
Спастический тетрапарез средней степени тяжести. Д>S с рук, S> Д с ног, контрактурой голеностопных суставов. Корковая амблиопия обоих глаз, ЧАЗН на фоне гипоксического поражения головного мозга, последствия проникающего ранения сердца, ушивания передней боковой стенки левого желудочка, СН-0.
Помогите, пожалуйста, что делать дальше, к кому и куда можно обратиться. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратиться к врачу-реабилитологу, он занимается лечением таких детей.