СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ
№191102 субдуральная гематома у ребенка 2 лет
соня Жен., 28 лет. россия бурятия
13.11.2009 09:31
Здравствуйте, мой сын двух лет, 2 мес. назад выпал из окна 2 этажа. КТ показала: (пишу подробно, боюсь упустить важное, т.к. сама в этом ничего не понимаю) толщина реконструкции 1,5 мм. Желудочки мозга: 4-расположен срединно, не изменен, 3- срединно, шириной 2 мм.Боковые желудочки обычной конфигурации, симметричные, не рассширены. Конвекситально, в височной и лобной областях слева, определяется полоса плотностью 56едН, шириной до 3мм. структуры ЗЧЯ развиты правильно. Цистерны основания мозга и ветви обходной цистерны прослеживаются, не деформированы, не изменены. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, не расширены. Турецкое седло без особенностей. Определяется линейный перелом лобных костей и теменной кости слева.
После падения сознания не терял. Помнит все , даже сам факт падения. 1 день был в реанимации, затем переведен в стационар где получал глиатилин внутремышечно.После выписки (через 2 нед) встали на учет к неврологу, который назначил Глиатилин в капсулах по 1/2т 3р в день. Пропили 3 пачки, сейчас назначен пантогам 1т 2р в день и глицин, лечение на два месяца.
Ребенок активный, аппетит есть, только плаксивый, с трудом засыпает и просыпается ночью .
Подскажите, пожалуйста, какие последствия будут после травмы? Как долго проходить лечение? Когда лучше делать повторную КТ? можно ли посещать дет. сад? Правильное ли лечение? Ваши рекомендации?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо наблюдаться у врача-реабилитолога после травмы 1 раз в 2 недели. Это надо для своевременного выявления последствий травмы.
Время создания: 13 Ноября 2009 23:38