БОЛИ В СПИНЕ, ОСТЕОХОНДРОЗ

№198425 Боли в спине, остеохондроз
Галина Жен., 31 лет. Россия Московская область
Здравствуйте! Меня зовут Галина, 31 год. Меня беспокоят боли в спине. Часто ощущаю усталость в спине, после поднятия тяжестей - сильная боль в грудном отделе позвоночника. Дважды делала мануальную терапию - помогала. Боли начались примерно 7 лет назад во время первой беременности, долго кормила грудью, почти до двух лет. Тогда, во время кормления, ощущала упадок сил, начали разрушаться зубы, 14 зубов пришлось лечить. 2 года назад родила второго ребенка и пришлось опять вспомнить о боли в спине, особенно сильно стала болеть около полугода назад. Невозможно повернуть голову ни в сторону, ни вперёд, боль в грудном отделе. Иногда даже руки больно понимать. Рентген показал остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника. Результат МРТ от 30.11.2009 года: незначительный правосторонний сколиоз, высота межпозвонковых дисков неравномерно уменьшена, несколько снижена интенсивность мр-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2ВИ вследствие дегидратации. Диски грудного отдела не выходят дорзально от задней поверхности тел позвонков. Локальные импрессии замыкательных пластинок тел Th7, Nh8, Th9, 10, 11,12 позвонков (более крупная импрессия отмечается по нижнему контуру тела Th11). Высота тел позвонков не снижена. Неоднородная интенсивность мр-сигнала от тел позвонков как отражение перихондральных дегенеративных процессов. По передним и боковым краям тел позвонков выявляются остеофиты. Уплотнена задняя продольная связка. Спинной мозг визуализируется на всем исследуемом уровне, контуры его ровные, четкие, доп.образований в позвоночном канале не выявляется. Контуры дурального мешка не деформированы, нарушения ликвородинамики нет. Заключение: проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, грыжи Шморля Th7, 8,9,10,11,12 позвонков.
Будьте добры, подскажите, что мне теперь делать, как надолго избавиться от боли, к кому обратиться? Мануальная терапия (2-3 сеанса) раньше дважды помогала, но после поднятия тяжестей (иногда приходится носить на руках двухгодовалого ребёнка) боль вновь возвращалась. И ещё, во время второй беременности у меня появилась моческаменная болезнь - ураты. Может ли это как-то быть связано?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У Вас нарушение минерального обмена, на это указывают Ваши данные. Если его нормализовать, то ситуация улучшится. Мануальная терапия тоже не повредит.