АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ1СТ

№222794 Аномалия Арнольда Киари1ст
Наталья Жен., 26 лет. елизово
Здравствуйте уважаемые доктора.Мне 26лет. С октября 2008 года появилась головная боль распирающего характера, не купирующаяся приемом анальгетиков. Резко в утреннее время появилось снижение зрения на оба глаза, двоение в глазах и головокружения. Обследована. Проведен курс медикаментозного лечения (микроциркулянты, ноотропные препараты, витамины группы В, массаж и физиолечение) без эффекта, головная боль сохранялась с прежней интенсивностью, отмечено прогрессирующее снижение зрения на левый глаз. Координатные пробы выполняла с промахиванием слева .в усложненной позе Ромберга падала вправо. Глазное дно в норме. сделана рентгенограмма черепа 28.10.2008г-турецкое седло малых размеров, закрытого типа. Остеопороз турецкого седла. Сделана МРТ головного мозга. На томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.желудочковая система симметрична, не расширенна , IV желудочек по средней линии, несколько усилен рисунок борозд лобных и теменных долей, миндалины мозжечка ниже линии Чемберлена на 10мм(Аномалия Арнольда Киари 1ст). Гипофиз обычной формы и размеров. Киста правой гайморовой пазухи. На данный момент головная боль, головокружение и дезориентация в пространстве сохраняется. Появилась боль в затылочной части головы. Шум в ушах меня сводит с ума, не могу находиться в тишине, общая слабость. Когда волнуюсь с трудом произношу некоторые слова. Головокружение и тошнота на данный момент мои «спутники жизни». Хотелось бы улучшить свое состояние как можно скорей ведь у меня ребенок,и я не в силах окружить ее теплом и заботой. Подскажите пожалуйста методы консервативной терапии во избежании хирургического вмешательства! Возможно ли ухудшение состояния в дальнейшем?
Заранее большое спасибо! Надеюсь на Вашу помошь!!!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что операция в Вашем случае лучший выход. Подробнее можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть ли у вас МРТ шейного отдела позвоночника и что там?