МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№245336 межпозвоночная грыжа
Владислав Муж., 38 лет. Россия Белгород
Добрый день! У моей жены онемелаз адняя часть бедра, пятка,внешняя сторона стопы правой ноги, присутствовали боли, после МРТ получили диагноз: Полисегментарный остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночного столба. Задне-центральная с латерализацией вправо грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с признаками секвестрации и с перидуральной реакцией.Иследование выполнено в режимах Т1-ви, Т2-ви. Т2-SPAIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
На серии МР-томограммах поясн.-крест. отдела позвоночника определяется распространенный дистрофический процесс в межпозвоночных дисках с умеренным снижением по высоте, понижением МР сигнала с их структуры в Т2-ви, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах, с формированием краевых остеофитов, утолщением передней продольной связки.Физиологический поясничный лордоз сглажен.
В сегменте L5-S1 определяется пролабирование межпозвоночного диска сзади центрально с латерализацией вправо до 6 мм распростроняющееся каудальнопо переднему эпидуральному пространству до 20 мм с признаками секвестирования, с отеком и оттеснением задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка, расширением передуральных пространств и передуральных вен на этом уровне, сужением левого межпозвоночного отверстия и компрессией правого, формирующимися задними краевыми остеофитами тел позвонков. определяются участки повышения МР-сигнала с субхондральных зон тел позвонков и снижением в Т1-ви как признак гиперемии костной ткани.
Индекс канала=0.55 на уровне L3. Ликвороток сохранен. Структуры конского хвоста не поражены.
На уровне тела S2 слева определяется периневральная арахноидальная киста, диаметром до 11 мм, с содержимым, производящим сигнал изоинтенсивным ликвору-вариант развития.
Перед МРТ Невролог прописал лечение препаратами:
кеторол30мг в/м -2 дня, мильгама 2.0 в/м №5, мидокалм 1.0 в/м №5.
кеторол 10 мг 1 таб. 3 дня 2 раза в день.
найс 100 мг 1 таб 2 раза в день,5 дней, катадолон 100м г 1 таб 2 раза 5 дней мильгама 2.0 в\м 0.5
анальгин2.0,эуфиллин 5.0, дексон 1.0, физ раст 10.0- 5 раз
прозерин 1.0 в\м 10 раз
симптомы после лечения : осталось онемение.
После консультации у нейрохирурга было получено заключение на хирургическое лечение, но с операцией посоветовал повременить и рекомендовал продолжить лечение у невролога.
Поскажите что делать? не будет ли поздно делать операцию, онемение уже присутствует 2 месяца.
ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Онемение ноги можно рассматривать как гибель части S1 корешка справа, вызванную его слдавлением грыжей. Ждать нечего - надо оперироваться.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Тянуть не стоит.
Чем раньше будет сделана операция, тем больше вероятность восстановления утерянных функций.