ОСТЕОХОНДРОЗ

№256644 остеохондроз
Вероника Тирр Жен., 58 лет. Петрозаводск
У моей мамы (ей 58 лет) всегда была очень большая физическая нагрузка т.к. она осуществляет уход за мной инвалидом 1 гр. (ДЦП). И вот месяц назад её госпитализировали в стационар…
…С жалобами на умеренную боль в поясничном отделе позвоночника, отдающую в паховую область, на выраженную боль стреляющего, стягивающего характера по переднебоковой поверхности правого бедра, ограничение движений в поясничном отделе.
Диагноз: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела с выраженным вертебральным болевым синдромом, корешковым синдромом L5-S1 справа, обострение.
МРТ поясничного отдела – признаки остеохондроза, протрузии Л4-С1.
Рентгенография поясничного отдела – признаки остеохондроза.
Рентгенограммы коленных суставов – двусторонний гонартроз 1 ст.
Лечение: анальгезирующая смесь в\в кап, дексаметазон в\в кап, блокады, тебантин, карбамазепин, амитриптилин, СМТ, ДМВ, ф\форез гидрокортизона.
На фоне проведённого лечения – болевой синдром значительно менее выражен.
При выписке рекомендовано: нейромультивит 1 т. 2 раза в день, тебантин 300 мг. 3 раза в день до 2 мес., ЛФК, ношение полужёсткого корсетного пояса.
В связи со всем вышеперечисленным вопрос такой – на протяжении какого времени у мамы будут сохраняться боли и адекватное ли лечение ей назначено в восстановительном периоде? И ещё – один невролог посоветовал при таком заболевании проходить курс лечения Алфлутопом. Это действительно поможет? Заранее благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если боли уменьшаются, то лечение можно продолжать дальше. Главное, чтобы боль была не сильная и не возникло парезов (слабости мышц ног). Кроме того, вы описываете корешковую боль, но на МРТ-описании нет ее причины, значит здесь не разобрались. У корешковой боли всегда есть причина. Идите к вертебрологу и нейрохирургу. Наверняка у них будут другие предположения и предложения.