РЕЗИДУАЛЬНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№259824 резидуальные органические изменения головного мозга
Ирина Жен., 27 лет. Россия Кемерово
13.04.2010 12:54
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Ребенку (мальчик) 7 месяцев, ходили на узи головного мозга и нам написали в заключении: УЗ признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде умеренной асимметричной дилатации боковых желудочков и наружных ликворных пространств. Подскажите, что это значит, и что от этого ожидать? Заранее большое спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Апреля 2010 21:27
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Апреля 2010 01:44