ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№265415 Головная боль
Юлия Жен., 33 лет. Россия Калининград
23.04.2010 16:40
Мне 32 года, уже 7 лет мучают частые головные боли (примерно раз в две недели, боль до тошноты, причем я чувствую приближение боли, болит половина головы и шеи, наиболее сильно чувствуется боль у основания черепа), УЗДГ сосудов головы и шеи значительных изменений не показала, в результате проведенной томографии была выявлена незначительная внутренняя гидроцефалия.
Врач-невролог выписал следующее лечение:
Фезам
1-10дн:1к 3 р в д
11-90дн:2к 3 р в д
Мексидол 125 мг
1-2дн:1к 2 р в д
3-4дн:2к 2 р в д
5-26дн:2к 3 р в д
27-28дн:2к 2 р в д
29-30дн:1к2 р в д
Мильгамма
7дней 1 р в д
далее 1 ампула раз в 2 дня
Кортексин
10дней по 1 амп в день
Подскажите, пожалуйста, коррекция моего состояния действительно может быть осуществлена таким значительным количеством таблеток (Я в шоке от количества таблеток. :((( ) ?????
Заранее благодарю за ответ

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Я так понимаю, что причину головной боли так и не выявили? Если было проведенно лишь КТ, делайте МРТ, сходите к окулисту для проверки глазного дна на предмет застойного зрачка.
Время создания: 24 Апреля 2010 01:07
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если нейрохирург исключил диагноз: опухоль мозга, то нужна Системная диагностика причин головной боли. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные препараты будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 24 Апреля 2010 11:16
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Препаратами такого типа вреда не приносят являются почти универсальными в неврологии, но психологически трудно принимать их в таком количестве, выраженный эффект Вы вряд ли получите ( так как нет диагноза и нет цеденаправленного лечения). Можно начать их принимать, исключив пока мексидол в табл, т.к. кортексин очень сходен по действию, и дообследуйтесь. Описание болей похоже на мигрень или мигренеподобную цефалгию
Время создания: 28 Апреля 2010 11:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 22 Апреля 2017 13:21