ЭПИЛЕПСИЯ

№270940 Эпилепсия
Елена Жен., 23 лет. Россия Миасс
Впервые в 19 лет было обморочное состояние, которое сама я не помню. По рассказам родных я смотрю в одну точку, а потом падаю, при этом выделяется слюна. Потом обмороки стали повторятся где-то раз в 3 мес. Я думала, что это от утомляемости. Легла на обследование в больницу в 2005 году, все показатели в норме, ЭЭГ не показала никаких отклонений. МРТ обследование дало следующее заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Признаки умеренно выраженной гипертрофии носоглоточной миндалины, локальный инфильтративный левосторонний гайморит.Обмороки стали повторятся реже где-то раз в 6-7 мес. В апреле 2007 года я забеременела, старалась меньше переутомляться, соблюдала режим дня, вовремя ложилась спать, не употребляла алкоголь, старалась не нервничать. Прошло 1,5 года даже больше приступов не было. В декабре 2008 года мы с сыном собирались на прием в больницу к 8-00 часам, я помню, что позавтракала, начала одеваться.......а потом сознание включается, у меня плачет ребенок и я лежу рядом с ним на кровати, и у меня очень сильно болит губа. Потом оказалось, что когда я падала я ушиблась об кресло. Я снова обратилась к неврологу в январе 2009 года, рассказала все как было, меня направила на ЭЭГ. Снова никаких отклонений. Опять МРТ, Заключение: МР-признаки незначительной наружной гидроцефалии, незаращения листков прозрачной перегородки. Киста левой ВЧП. Гипертрофия носоглоточной миндалины. Выписали таблетки фенобарбитал (каждый день на ночь) и диакарб (через 1 день). Сказали, что все признаки эпилепсии, однако обследование ничего не показывает, последний раз МРТ я делала с контрастированием «Магневист» 15,0 мл в/в. Прошел еще 1 год. 03.04.10 я снова почувствовала такое состояние как перед обмороком (в животе все сжимается, потом все это подступает к горлу, вокруг как будто все расплывается, я смотрю в одну точку) я закрываю глаза и все проходит, остается только легкое подташнивание, но потом и оно проходит. В этот день у меня было трижды такое состояние, но мне удалось избежать самого обморока, потом все стабилизировалось и я снова чувствовала себя прекрасно. На следующий день я пошла к неврологу, она мне ответила что такое бывает и дала направление на ЭЭГ на 30.03.10. 29.03.10 это состояние снова меня настигло да так внезапно, что я не смогла с собой совладать, т.к. это случилось в институте мне вызвали скорую помощь. Мне поставили успокаивающее. После обмороков, очень сильно болит голова в висках. На следующий день я пошла на ЭЭГ, результат как врач сказала в принципе номальный, но головной мозг реагирует на вспышки как на раздрожитель. Мне оставили те же препораты, что и раньше, но только диакарб теперь через 2 дня, а также кортексин 1,0, новокаин 0,5 % - 2,0 и магнезия 2,5 %-5,0, физ. раствор 5,0 № 5. У меня возникает вопрос нужно ли ставить эти уколы? И вообще похоже ли это на эпилепсию? И можно ли это вылечить? Ведь до 19 лет я не знала, что это такое, никаких травм головы не получала, откуда это взялось?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это височная эпилепсия. Необходимо выполнить ЭЭГ мониторирование, а не просто запись ЭЭГ. Кроме того, необходимо пройти МРТ на хорошем томографе ( магнитное поле 3 Теслы и выше). Смотреть прицельно медиобазальные отделы височных долей и вообще височные доли. Фенобарбитал - не тот препарат в вашем случае. Уколы магнезии бесполезны. С результатами исследований приезжайте в Екатеринбург. Или напишите. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Это эпилепсия и в плане обследования необходимо выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и МРТ головного мозга по программе эпилепсии. Не обязательно на аппарате 3 Тесла, подойдет и 1,5 Тесла, на котором качество изображения не хуже, а информативность достаточно высокая. Необходимо подбирать противосудорожную терапию, так как в настоящее время она неадекватна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь в ваш региональный Центр лечения эпилепсии (Челябинск), и все эти вопросы вы сможете решить в одном месте. Там есть возможность и диагноз подтвердить, и обследование пройти, и лечение адекватное получить.