ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА????

№282633 Эпилепсия у ребенка????
Марина Муж., 8 лет. Россия Пермь
Сыну 8 лет, прошел обследование по поводу судорог в 3 года, обмороков в 2, 4, 8 лет, частых головных болей, при которых его раздражает шум, запахи, свет, иногда тошнота и рвота (за последний год 1-2 раза в неделю), приступов и припадков - не было.
Результаты исследования:
РЭГ: Снижение пульсового кровенаполнения и тонуса артерий в каротидном бассейне справа.
ЭЭГ: Снижение порога судорожной готовности мозга. условно-эпилептиформная активность в левой центральной части.
Невролог: СВД.
Выписан в удовлетворительном состоянии. ДЗ субремиссия.
Назначено: пирацетам, пикамилон, глицин, кавинтон, ТЧН на каротиды № 10.
Результат лечения - исчезновение головной боли.
Вопрос:
1) Как можно интерпретировать результаты исследования?
2) Можно ли при формулировке «Снижение порога судорожной готовности мозга; условно-эпилептиформная активность в левой центральной области» говорить о наличии у ребенка заболевания эпилепсией, или это показателитого, что эпилепсия может в дальнейшем появиться? Другими словами - у сына эпилепсия или ее нет???
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Советую выполнить МРТ головного мозга и посмотреть глазное дно ( офтальмолог). В данном случае нужно делать не запись ЭЭГ, а ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно выполнить суточный мониторинг ЭЭГ, с депривацией сна и провокационными пробами.