ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№283274 глиальная опухоль головного мозга
людмила Жен., 26 лет. россия мо,истра
01.06.2010 22:40
маме 52 года,в феврале 2010 года сделана мр-томография головного мозга. В затылочно-теменной области обн. кистозно-солидное образование с неровными нечеткими контурами,неоднородной структуры,разм. ок. 7.5- 4.0-4.5 см. После контрастного усиления выявляется интенсивное и неравномерное накопление контрастного вещества тканью опухоли. В белом веществе обоих полушарий опред.единичные мелкие 2-5 мм участки гиперинтенсивного МР- сигнала на Т2 ВИ сосудистой природы. в Бурденко сказали что опухоль неоперабельна,от лучевой мы отказались. Но с такими размерами живут не больше 2х месяцев? не могут ли врачи ошибаться? может это киста и ее нужно оперировать? биопсию мы не делали. спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Людмила, пришлите снимки на мой e-mail, попробую ответить на Ваши вопросы.
Время создания: 02 Июня 2010 07:57
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В любом случае показано хирургическое лечение. Степень удаления будет зависеть от локализации опухоли. После удаления возможна лучевая и химиотерапия. Присылайте снимки на мою эл почту.
Время создания: 02 Июня 2010 10:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 02 Июня 2010 13:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
ВАм показано хирургическое лечение. Радикальность удаления зависит от локализации опухоли, для более четкого ответа нужно смотреть снимки МРТ. Можете выслать снимки на мой e-mail.
Время создания: 02 Июня 2010 18:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 07 Марта 2022 17:19