МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№285353 Микроаденома гипофиза
Алина Жен., 49 лет. Россия Саратовская область
Алина, 49 лет. Частые головные боли, гул в голове с 2003 года. Быстрая утомляемость, депрессия. На исследовании на МРТ головного мозга 03.12. 2009 г.) была рекомендована консультация эндокринолога , МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Анализ сыворотки крови показал повышенный пролактин 1, 647 мМЕ/л. (декабрь 2009г.)
Проведено МРТ гипофиза с контрастом. (6.06.2010 г.)
Гипофиз расположен обычно, верхний контур выпуклый. В левой половине аденогипофиза определяется округлый участок, характеризующийся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ, размерами 0,4X0,4X0,4см, с однородной структуры, с чёткими, ровными контурами. Воронка не смещена, толщина воронки 2 мм. Размеры гипофиза: вертикальный -8мм, сагиттальный -11мм, фронтальный-15мм. Расстояние между медиабазальными отделами височных долей 2 мм. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 8 мм. Супраселлярная цистерна не изменена. Пазуха клиновидной кости чётко прослеживается. При динамическом контрастном усилении участок с патологическим МРсигналом накапливает контрастное вещество медленнее окружающей ткани, что свидетельствует о микроаденоме гипофиза.
Назначалось лечение достинексом 2 раза в неделю с декабря 2009 года. Пролактин сейчас 108мМЕ/л.
Доктор, какое лечение требуется дальше? С учетом хронического пиеолонефрита, миомы матки? С огромной благодарностью, Алина.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Алина, в Вашем случае только лечение у эндокринолога - коррекция уровня пролактина к крови.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение у эндокринолога, контроль уровня пролактина на фоне приема препаратов, МРТ головного мозга - 1 раз в год.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением занимается эндокринолог.