ИНСУЛЬТ

№296238 Инсульт
А Жен., 49 лет. А
Здравствуйте.
Привожу данные из выписки. Дата выбытия 10.06.2010
Полный диагноз: основное заболевание, сопутствующее осложнение - Цереброваскулярное заболевание. Острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в бассейне левой передней мозговой артерии, с прорывом в желудочки мозга, с переходом в ствол мозга. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Отек головного мозг. Артериальная гипертония 3 степени с фактором риска 4 гр. Аневризма передней соеденительной артерии?. 2-х сторонняя н/д пневмония ДН 0-1 ст. Хронический пиелонефрит, обострение.
01.05.2010 Ухудшение состояния остро, когда появилась головная боль, тошнота, рвота, вызвали 03. После оказания помощи оставлена, но состояние больной не улучшалось в связи с чем вызвали повторно 03, доставлена в больницу. На фоне лечения состояние больной улучшилось.
15.05.2010 Состояние больной внезапно ухудшилось, пожаловалась на резкую головную боль, «загрузилась», в связи с чем была переведена в ренимацию.
St.present: Общее состояние тяжелое. Кожа бледная, пролежни в затылочной области. Незначительные пролежни в крестцовой области. Дыхание через трахеостоматическую трубку, свободное. В легких ед.застойные хрипы в нижних отделах. тоны сердца приглушены, ритм правильный АД 120-80 рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Моча через уретральный катетер.

St.nevrosus: Уровень сознания оглушение, на осмотр реагирует вяло. Обращенную речь не понимает, контакта нет. Менингальных знаков нет. Глазные щели D=S. Зрачки D=S. Фотореакция снижена. Лицо симметрично. Глоточный рефлекс резко снижен (питание зондовое). Суж. рефлексы S=D. Гипорефлексия, гипотония. Тетрапарез. Симптом Бабинского (+) с обеих сторон.

на сегодняшний день руками хватается, ногами дергает. На обращенную речь реагирует, в виде морганием несколько раз и подниманием бровей (но не всегда).

принимает витамины, глюкозу, калий, белок, антибиотики (сначала капали метрид, потом ципрокс, а сейчас цефтриаксон)

ЧТО ДЕЛАТЬ???? КАК БЫТЬ?????
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Что делать? Набраться терпения и ждать улучшения состояния больной. Я думаю, все необходимое лечение в условиях реанимации она уже получает.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходимы адекватные реанимационные мероприятия и уход.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам стоит довериться лечащим врачам.