СРОЧНО КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!!!БОИМСЯ ОПЕРАЦИИ!!!МОЖНО ЛИ ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ?

№309733 Срочно консультацию!!!!!Боимся операции!!!Можно ли ее избежать?
marina Жен., 44 лет. россия самара
Мужчина, 46 лет.
боль в правой ноге, шлепание ноги, онемение
лечился витаминами гр.В, трентал, найз,сирдалуд и т.д.
пальцы на стопе стали подниматься,боль в бедре стала меньше.
МРТ: Эпидурально,вдоль задней рповерхности тела L4 позвонка, с распространением на правую половину позвоночного канала, определяется зона патологического МР сигнала:изо-гипотеинсивный МР сигнал на Т2 ВИ,изоинтенсивный на Т1 ВИ,изогиперинтенсивный на программе с жироподавлением, с нечеткими неровными контурами, размером до 1,3х1,0х0,6см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эпидуральные воспалительные изменения?). Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4|L5,распространяющаяся по дуге широкого радиуса на правое межпозвоночное отверстие, размером до 0,4см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5|S1,распространяющаяся на правое межпозвоночное отверстие, размером до 0,6см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L3|L4,размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые готверстия с обеих сторон.
Нужна ли операция грыжи L4?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна. И не нужно было ждать, пока нарушаться движения в ноге. Сейчас уже прогноз восстановления сомнительный, даже если вы прооперируетесь завтра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение