МИНИМАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА НАРУЖНОГО ХАРАКТЕРА
№317917 минимальные проявления гидроцефального синдрома наружного характера
Шутова Ольга Жен., 42 лет. Рассия Ульяновск
23.08.2010 11:28
ребенок дата рождения 3.06.2010 сделали узи головки и вот примерные данные дайте пожалуйста грамотный ответ наши врачи не разговаривают.про кисту даже правильно прочитать не могу в карточке.Заключение:Минимальные проявления гидроцефального синдрома наружного характера.субэ...ная киста справа 4мм.межполушарная щель расширена на всем протяжении в перед. 5мм, в сред. 5мм, в задних -5мм,скопление жидкости в лобно-теменных отделах 3мм,косой размер передних рогов D=6mm. S=6mm VT=3mm
Дистанция заднего рога MD=52mm MS=50mm VLD=15mm VLS=13mm. Лечения не проводилось,диагноз получен сегодня,при выписке из роддома подобных заключений не было.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 23 Августа 2010 19:37
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с Сергеем Александровичем.
Время создания: 31 Августа 2010 12:02