У МОЕЙ МАМЫ ОБНАРУЖИЛИ АНОМАЛИЮ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТЕПЕНИ

№319452 у моей мамы обнаружили аномалию арнольда-киари 1 степени
Алена Мороз Жен., 23 лет. Украина Кировоград
Можно ли вылечить маму или поддерживать ее состояние? Ей 41 год. Болезнь (аномалия арнольда-киари 1 степени) обнаружили 3 месяца назад. Симптомы: повышенное давление, рвота, общая слабость, плохое зрение (не может сконцентрировать взгляд). На данный момент ей сделали шонтирование, так как у нее еще внутренняя гидроцефалия. При приступах тошноты после данной операции ей назначали церукал, эналаприл, метоклопрамид, фамотидин. От проведенного лечения состояние ее периодически улучшается, но приступы тошноты периодически возвращаются.
Подскажите, пожалуйста, какой риск передачи данной болезни по наследству? Могу я или мои дети иметь такой же диагноз?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Проведенная операция не устранила причину гидроцефалии, хотя в данном случае это возможно. На мой взгляд, Вашей маме показана реконструктивная операция на задней черепной ямке для декомпресии мозжечка и ствола головного мозга, а так же для профилактики гидроцефалии и сирингомиелии. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Я не встречал публикаций о возможности наследования данного заболевания. Если Вас это беспокоит - сделайте МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно выполнить контрольное МРТ головного мозга. Предрасположенность наследуется.