НА ЭЭГ ЭПИЛЕПТИЧ. СИНДРОМ?, НА МРТ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№320420 На ЭЭГ эпилептич. синдром?, на МРТ гидроцефалия
Ирина Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте Андрей Ростиславович.
Последнее время меня беспокоит быстрая утомляемость и при этом напряжение в области лба и макушки.
14.4.2009 на 27 неделе беременности(4-я по счету) по направлению врача по поводу склонности к обморочным состояниям сделала ЭЭГ. Заключение: дезорганизация корковой ритмики. Дисфункция стволовых структур. Выраженное повышение судорожнй готовности.
29.05.09 ЭЭГ Заключение: дезорганизация корковой ритмики. Дисфункция стволовых структур. Выраженная параксизмальная активность, вероятно эпилептиформного круг. По сравнению с ЭЭГ от 14.04.09-без положительной динамики. Ррекомендуется консультация эпилептолога, МРТ после родов.
Эпилептолог: не нуждается в назначении противосудорожных препаратов, реком. наблюдение невролога и контрольЭЭГ.
Нвролог написал в карте диагноз эпилепсия и рекомендовал МРТ
В конце июня были роды, все нормально, только маленький вес 2570. (до этого дети 1995, 2005, 2007 г.р. Все роды в срок)
04.07.2010 ЭЭГ Заключение6 Очаг аномальной эпилептиформной активности из стволовых структур с акцентом в лобно-центральных отделах. Дизритмия фоновой активности. Ирритация стволовых структур Умеренные изменениябиоэлектрической активностиголовного мозга.
РОЭЭЭГ Тонус артерий: крупного калибра в переделах нормы, в сосудах мелкого и среднего калибра неустойчив в пределах нормы D=S . Венозный отток не изменен D=S.Вертебро-базиллярный бассейн: Пульсовое кровенаполнение: справа незначительно снижено, слева N. Кас~50%.Тонус артерий: крупного калибра справа умеренно повышен, в сос. мелкого кал. в пределах нормы.слева-в крупных арт. тонус-N. в мелких умеренно повышен. Венозный отток не изменен. Проба с поворотом головы положительн. справа.
14.07.2010 МРТ На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекцияхвизуализированны суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычныз размеров, ассиметричны D>S. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная областьбез особенностей, ткань гипофизаимеет обычный сигнал. Субарахные конвекситальные пространства и борозды расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей на фоне умеренных атрофических изменений вещества мозга.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.
В июле по назначению врача кардиолога: 5 в/в и 10 в/м мексидол и 5 в/в панангин. После лечения стала немного поспокойнее.
Из анамнеза еще варикозная болезнь, на правой ноге сильнее. Врач флеболог в мае 2009 рекомендовал операцию. Травмы в детстве случались, лет в 10 с кратковременной, минут 5 потерей сознания(упала назад высота примерно 1.5 метра). еще падала с дерева, наверно раза 2. Еще (может это важно)бывает раздражение в сумеречный период, не люблю в это момент находиться на улице.
Вопросы: 1. Нужны ли еще какие-то исследования для постановления точного диагноза? 2. Консультация каких специалистов и в каких центрах мне необходима? 3. Что предварительно Вы можете сказать по состоянию моего здоровья на основании перечисленных обследований, поддается ли это лечению? 4. Могут ли принять меня в Вашем центре?
Спасибо. С уважением Ирина.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Заключения ЭЭГ, представленные вами малограмотные. Вам нужно выполнить ЭЭГ видеомониторинг и проконсультироваться с эпилептологом. Вы можете записаться к эпилептологу  нашего центра Мишняковой Лидии Петровне по телефону, указанному в подписи под моим ответом.