НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№321352 нужна консультация
Мария Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
31.08.2010 01:51
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться в диагнозе и что мне делать!?
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5,размером до 0,6 см, с признаками разрыва фиброзного кольца,с наличием переднем эпидуральном пространстве в правомс латеральном кармане на уровне межпозвонкового промежутка, фрагмента (секвестра), размером1,5 на 1,0 см,что вызывает компремирессию прилежащих отделов дурального мешка,и сужает просвет позвоночного канала до 0,5 см (передне-задний размер)
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см,на фоне диффузной пртрузии размером 0,3 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, с каудальным распостранением в левом латеральномс кармане на 0,4 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне S3 позвонка определяется мелкая периневральная киста размером 0,5см
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5(секвестрированная) ,L5/S1. Стеноз позвоночного канал
Жалоба: Острые боли в районе поясницы,бедер;немение ног,когда начинается боль,коньчики пальцев не чувствую.
Помогите пожалуйсто советом, нужна операция или нет и смогу я заниматься с портом дальше?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана операция. В последующем, при соблюдении всех рекомендация Вы сможете вести практически полноценный образ жизни.
Время создания: 31 Августа 2010 10:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, будет показана операция
Время создания: 31 Августа 2010 22:50