БОЛИ В СПИНЕ И ПРАВОЙ НОГЕ

№327580 Боли в спине и правой ноге
Галима Жен., 38 лет. Курск
Добрый день. Мою маму мучают сильные боли в ноге и спине,(возраст 61 год) делали иследования МРТ пояснично крестцовый отдел позвоночника показало следующее;
Физиологический поясничгый лордоз выпрямлен.Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые остеофиты в виде скоб науровне L1-S1 сегментов,задние осеофиты тел L2,L5 позвонков;узуративные дефекты(грыжи Шморля) в телах Тh12-L5 позвонков. Выраженные дифузно-очаговые дистрофические изменения в телах позвонков.
Признаки спондилоартроза на уровне L1-L5 сегментов.Неравномерно снижена высота и интенсивность МР сигнала от всех дисков иследуемой области.косный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости.
Дорзальные грыжи (экструзии)дисков: на фоне дифузной протрузии медиана-парамедианная правосторонняя сублигаметарная L1/2 размером 0,5см. с умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала не сужен-1,6см; фронтальный обсалютно сужен-0,8см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен;
дифузная сублигаметарная L2/3 размером 0,6см. с выраженной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала не сужен-1,6см; фронтальный обсалютно сужен-0,9см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен;
дифузная сублигаметарная L3/4 размером 0,5см, не распространяющаяся в межпозвонковое отверстие, с невыраженной компрессией дурального мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала не сужен-1,5см; фронтальный сужен-1,3см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S,значительно сужен с обеих сторон;
дифузная дискоостеофитная сублигаметарная L5/S1 размером 0,6см, , с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала не сужен-1,5см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S значительно сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков:диффузная протрузия диска L4/5 максимальным размером в правом фораминальном секторе 0,45см, с умеренной деформацией прилежащих секторов дуральног мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала н сужен-1,7см; фронтальный сужен-1,3см; прсвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S,значительно сужен справа, умеренно сужен слева.
Спинной мозг послеживается до уровня L/2 межпозвонкового диска. В просвете сокрального канала на уровне S2-S3 сегмента определяются переневральные кисты максимальным размером 0,9х0,5см
ЗАКЛЮЧЕНИЕ; МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);сублигаментарные грыжи (экструзии) дисков L1-4. L5/S1. дорзальные протрузии дика L4/5 с формированием обсолютного и относительного фронтального стеноза на уровне L1-3 и L3-5 межпозвонковых дисков соответственно,МР картина деформирующего спондилоза на уровне L1-S1 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-L5 сегментов.Задние остеофиты тел L2. L5 позвонков.Пиреневральные кисты сокрального канала.

Была назначена ренгено лучевая терапия на пораженные участки в кол-ве 6 процедур.,но боли не проходят.Подскажите что нужно делать и чем снимать боль
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте