МР-ТОМОГРАММА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№330876 МР-томограмма головного мозга
Тамара Жен., 47 лет. Россия Нижний Новгород
23.09.2010 11:32
Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, томограмму головного мозга и расшифруйте, пожалуйста, заключение. Спасибо!
На МР-томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга (сагитальные Т1-, Т2ВИ, F.FLAIR ИП).
В субкортикальных отделах лобных долей (~ на границе с островками височных долей) визуализируются очаги ~4 мм и 4мм повышенной интенсивности сигнала на Т2ВИ, F.FLAIR ИП и понижение интенсивности сигнала на Т1 ВИ.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система сформирована правильно; боковые желудочки умеренно расширены в области треугольников и затылочных рогов; выявляется умеренно выраженные перивентрикулярный лейкоареоз, локализующийся преимущественно возле треугольников боковых желудочков.
Ствол мозга, слуховые и зрительные нервы, хиазмально-селлярная область, мозжечок - без признаков паталогических изменений (миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия).
Субарахноидальное ликворное пространство по конвекситальной поверхности умеренно расширено в лобно-теменной области; конвекситальные борозды умеренно неравномерно расширены.
Заключение: Мелкие очаги в субкортикальных отделах лобных долей, по-видимому, сосудистого генеза; признаки энцефалопатии.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Признаки очаговой энцефалопатии - это очаги гибели вещества головного мозга. Причин этому несколько.
Время создания: 23 Сентября 2010 19:08