МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСУДОВ ГОЛ.МОЗГА

№335565 МРТ головного мозга и сосудов гол.мозга
Павел Муж., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах МРТ. Делали МРТ головного мозга и сосудов мозга.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3й и 4й желудочки, базальные цистерны имеет обычный сигнал. Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Отмечается киста эпифиза до 0,4 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Отмечается утолщение слизистой верхнечелюстных пазух за счет отека, на фоне которого отмечаются кисты справа 1,2*0,8, слева 1,7*1,1 см

Сосуды. Вариант развития Виллизиева круга в виде гипоплазии сегмента А1 правой передней мозговой артерии - левосторонняя передняя трифуркация. Вариант отхождения задних мозговых артерий от внутренних сонных артерий. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина кисты эпифиза. Других изменений со стороны головного мозга не получено. Признаки двустороннего гайморита. Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней передней трифуркации. Вариант отхождения задних мозговых артерий. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии.

Пожалуйста, помогите, у нас нет невропатолога, надо только в район ехать

На данный момент из симптомов присутствует только головокружение (системное). Бывают приступы длящиеся несколько часов. В основном начинает кружиться утром. Слух, зрение в норме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
изменения на МРТ не связаны с описанными жалобами, выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у ЛОР на предмет вестибулопатии