ЭНЦЕФАЛИТ ПОД ВОПРОСОМ

№351498 Энцефалит под вопросом
Элина Жен., 34 лет. Россия Новороссийск
Уважаемый Андрей Александрович! Очень прошу Вашего совета: 2.111.10, после обеда, стоя на кухне, потеряла сознание. Мне 34 года, есть ребенок. С 16-17 лет страдаю вегето-сосудистой дистонией, частые головные боли, и сезонные, и метеочувствительность, и на усталость - т.е. полный набор. На учете у невролога не стояла, лечилась сама подручными методами, т.е. просто снимала головную боль обезболивающими. Давление было в тот день в норме, а вообще 100/70, иногда 90/60, изредка может повышаться до 115-120. Травм не было. Т.е. этот приступ случился впервые, муж рассказывал что свело руки и ноги, т.е. налицо судорожный синдром, немного прикусила сбоку язык. Была рвота, слабость. По скорой помощи поставили эпилептический приступ. Эпилепсии ни у меня ни в моем роду ни у кого никогда не было. И вообще это впервые. Направили на МРТ и ЭЭГ. Через 2 дня сделала МРТ. Цитирую:
«В правой лобной доле и медиальной части левой доли, в переднем и среднем отделах мозолистого тела определяется паталогический очаг с нечетким и неровными контурами, перифокальной зоной отека, размерами 6,4*6,4*4,9 см. гиперинтенсивного МР сигнала в режиме Т2, Т2 TIRM, слабогиперинтенсивного МР сигнала в режиме Т1. Определяется полое образование в субконвекситальных отделах правой лобной доли с однородным жидкостным содержимым размерами 0,8*0,9*1,0 см. Определяется полое образование в медиальных отделах левой лобной доли с однородным жидкостным содержимым размерами 0,8*0,7*0,7 см. После в/в введения контрастного вещества накопление контраста вышеописанным патологическим очагом не определяется.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, без перифокального гликоза, 3-й и 4-й желудочки не изменены. Базальные цистерны не изменены, хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка увеличены и расположены ниже плоскости большого затылочного отверстия на 0,2 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки патологической зоны в правой лобной доле и медиальной части левой доли, в переднем и среднем отделах мозолистого тела, с двумя формирующимися кистами (энцефалит)».
Кардиограмма в тот день в норме. Один врач назначил диакарб, другой назначил пока (до ЭЭГ) глицин и отпустили. ЭЭГ еще не делала. Помогите, что это может быть? И какие дообследования сделать? Спасибо!
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Прикрепите снимки к вопросу, не видя снимки диагноз не поставить.