СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ШЕЕ И СПИНЕ
№362920 Сильные боли в шее и спине
SHeila Жен., 27 лет. Baku
27.11.2010 13:32
Здравствуйте, задавала этот вопрос с разделе Ортопедов, отписались, что эта проблема в вашей компетенции.
4 месяца назад я попала в аварию, после этого начались сильные боли в шее. Сделали ренген, ЯМР, но ничего «серьезного» по словам врачей не нашли: только остеохондроз, кифоз. Прописали одевать корсет для шеи и неделю покоя. после врачом было предписано спать в корсете. Прошло уже 4 месяца, сейчас боли стали усиливаться. Прописанный обезболивающий препарат Сирдалуд не помогает. У меня просто круглосуточно болит шея и часто спина. Боли локализованы с основном в, скажем так, середине шеи, слегка отдыют в левое ухо, при нагибе головы влево боль усиливается. Моментами создается впечатление, что болит горло.
Некоторые снимки ЯМР здесь: http://i053.radikal.ru/1011/b4/3ac7e3a24d11.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1011/22/ff5d5d41f6bc.jpg
http://i006.radikal.ru/1011/8c/eb6085dcfc52.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1011/19/a205e3d3508f.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1011/c7/3cf9fb858b10.jpg
Заранее благодарю.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Да, у Вас не по возрасту выраженный остеохондроз шейного отдлеа с кифозом С3-6 позвонков., уже одного этого и без аварии было бы достаточно для хронической боли в области шеи. Не совсем помятно ,что произошло с зубом 2го шейного позвонка, нужно провесит КТ на данном уровне. Если все хорошо, сделайте рентген в двух проекциях и обращайтесь  к мануальному терапевту на очную консультацию Чаще всего причина затылочной боли, да еще которая отдает в ухо лежит в немного смещенном(блокированном )суставе черепно-шейного перехода, либо на уровне С1-2, снимается в большинстве случаев за 1-3 сеанса. Но подчеркиваю, сначала - диагностика.
Время создания: 27 Ноября 2010 16:39
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано дообследование - рентгенография зуба 2-го шейного позвонка и функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника.
Время создания: 28 Ноября 2010 11:29