ОНЕМЕНИЕ РУК И БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№371416 Онемение рук и боль в пояснице
Тамара Жен., 40 лет. Минск
Здравствуйте, доктор! Буду очень признательна, если поможете разобраться с предположительным диагнозом. Наблюдаются следующие симптомы: головокружение, онемение рук (даже ночью), иногда закладывает уши, общее состояние –хроническая усталость, иногда бывают спазмы сосудов головы озноб, боли в поялнице, были случаи, что после резкого движения острая боль «приковывала» к постели на 2,3 дня. После мазей и нимесулина, все восстанавливалось.
МРТ головного мозга- норма, давление 115/70.
Анализы крови в норме. Гемоглобин 122-130. В последнее время сильно выпадают волосы.
Вот исследование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (могу ошибаться в написании, но думаю, что вы как доктор, поймете):
УЗИ внечерепных отделов брахицефальных артерий-
1. В/просвен. образований в ОСА, ВСА, ПСА не выявлено. Скоростные и спектральные характеристики в пределах нормативных значений.
2. Кровоток по ПКА и в БУ стволе-магистральный, неизмененный.
3. Высокое вхождение позвоночных артерий в каналы поперечных отростков 5-х шейных позвонков с обеих сторон. (в № - в с6)
заключение: гемодинамически значимых препятствий кровотоку по внечерепным отделам БЦА не выявлено. Вариант входа позвоночных аретрий в каналы С5 (№ С6)

Результат МРТ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях физиол. Шейный лордоз сглажен.
Определяются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ.
Имеются диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7, разм. До 2мм., компремирующие переднее субарахнодальное простанство. Сагиттальный размер ПК 14мм.
Вдоль замыкающих поверхностей тел С4, С5, С6, С7 позвонков имеются краевые костные разрастания. Задняя и передняя продольные связки на их уровне уплотнены. Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Ликвородинамика не нарушена. Форма тел и размеры позвонков обычные. В теле С5 позвонка имеется имеется округлый участок гиперинтенсивного МР-сигнала в Т1 и Т2ВИ-гемангиома.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях лордоз сохранен. Имеются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1 поясничного отдела позвоночника, характеризующиеся незначительным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ.
На уровне диска L3-L4 визуализируется диффузная дорзальная протрузия размером до 0,3см., с компрессией передней стенки дурального мешка.

На уровне диска L5-S1 визуализируется заднее-боковая влево грыжа размером до 5 мм. Сагинальный размер ПК 18мм.Форма и размера тел позвонков, МР-сигнал от них-обычные. Контуры дистальных оделов спинного мозга четкие, ровные, структура однородная.

ЗаключениеˆМР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного пояснично-кресцового отделов позвоночника. Спондилез. Грыжа L5-S1 , протрузии С5-С6, С6-С7, L4-L5
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Боль в поясничной области обусловлена грыжей диска.

Насчет шейного отдела позвоночника - рекомендую выполнение функциональной рентгенографии.