МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№373009 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Елена Жен., 24 лет. Россия Саратов
15.12.2010 19:34
Здравствуйте. У моей мамы около месяца назад начала болеть спина,а последние 2 недели боли начали отдавать в ногу. Сейчас боли начали стихать, сделали МРТ. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Деформирующий спондилоартроз и спондилез. Левосторонняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, с миграцией грыжевого секвестра краниально, парамедианно, влево. Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L3-L4, с латерализацией влево. Задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, с латерализацией влево.
Скажите, обязательна ли операция или можно пока обойтись консервативным лечением? Можно ли использовать какие-то физические упражнения с минимальной нагрузкой? какие? куда посоветуете обратиться?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При секвестрации грыжи оперативное вмешательство - единственный полноценный метод избавления от болей.
Время создания: 15 Декабря 2010 21:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего пациентке показана операция. Обратиться Вы можете в любое лечебное учреждение, где занимаются хирургией грыж дисков. Если в Москве - то можете приехать ко мне.
Время создания: 15 Декабря 2010 23:39