СИЛЬНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№379640 сильные головокружения
vitalik ivanov Муж., 28 лет. Борисоглебск
Мне 28 лет. не курю, не пью, но много работал за компом до сегодняшнего дня, работа такая. Проблема у меня в следующем. Уже в течении года меня беспокоят головокружения. Начиналось все с нервного срыва, когда меня трясло , казалось что я умираю. Таких приступов было много, с конца 2008 - был у неврлогов и психотерапевтов лечили (Фенибутом, сибазоном, грандаксином). Страхи за сою жизнь и тряски ушли, но все равно ещё происходят чувства кома в горле дышать нечем, появились экстрасистолы их бывает очень много через каждые 6 ударов, когда накрывают приступы пан. атак. Сейчас пью. успокоительные (пустырник, валериану, карвалол тогда успокаиваюсь), экстрс. урежаются. Так было до 2010 года.Но вкупе со всем этим с начла 2010 года, появилось и такое несчастье как головокружение + сейчас уже в этом месяце подключились ужасные головные боли и чувство как бы онемения где то то сверху черепа, то где то как кругами с лева справа сзади у шеи. По началу в мае все было кратковременными как бы ударами в голову или как бы вело в сторону и резко прекращалось. летом, уже головкружение присутствовало по несколько месяцев. с с сентября головокружение практически постоянно (бывает вух видов. как бы на корабле штатает и сейчас очень часто что как бы кидает в сторону резко + появилась сильная больше в районе лба. иногда бывет к низу ближе к глазам или выше середины лба, боль появилась кгда я стал делать упражнения с гантелями - упражнения в виде гребли веслми а лодке мне так врач сказал делать). Сейчас чувствую , что все симптомы усилились, снова появилиь тряски эти и гола кружится не прекращая + сильно болит. Делат след. обследования в врн теперь только после праздников и буду просит о госпитализации чтобы проводили полностью все обследования. На руках след. обследования: МРТ от мая 2010 (шея - сирингомиелич. киста в спинмозг. канале на уровне тел С4/С5 позвоноков. Мин. дистроф. измен. шейного отдела позв. Остеохондроз. Протрузия диска С5/6, грыжа диска С6/7, ретролистез С4), МРТ мозг тоже от мая 2010( умерен. выраж. архноидальн изменения, кистозн. трасформ. шишиковидн. железы). Вчера был у нейрохирурга, он сказал что грыжи у меня нет, и головкружения она вызывать не может такие. Его заключение: ш/остеохондроз, вертебро-базилярная недостаточность. Данные рэоэнцефалограм.: Неустойчивость тонуса церебральн сосудов, тенденция к гипотонии артерий. Затруднение венозного оттока. УЗДГ ещё не провели записан нпа след.год.уже. Вопрос, такой скажите все мои злокючения все таки ервного характера? и мне нужно заняться собой в плане обретения внутреннего спокойствия и нормализации нервногосостояния или все таки дело уже не только в преуслоутом ВСД, но и подкючилось уже что то не эфимерного характера нежели отписка ВСД. Если нетрудно поясните пожалуйста что значат заключения нейрохирурга и Реоэнцифалографии. Насколько это серьезно, насколько серьезно мое самочувствие. Чт мне все таки делать? перестат мучить себя и врачей и заняться своим псих. состоянием или все таки проходить дальн. обследование и лечит уже конкретную болезнь? Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Реоэнцефалография - устаревший и малоинформативный метод исследования. Отражает тонус сосудов волосистой части головы, не коррелирующий с внутримозговыми сосудами. Вам лучше сделать УЗДГ и спустя некоторе время (6 месяцев) повторить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. В это время заниматься психическим состоянием с помощью психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не исключено, что ваши жалобы являются проявлением все того же невроза.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обратитесь по этому поводу на прием к психотерапевту.