ЛАКУНАРНЫЙ ИНФАРКТ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ ,СИЛЬНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№474574 Лакунарный инфаркт в молодом возрасте ,сильные головокружения
Мария Жен., 23 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Мне 23года, и на протяжении 3-4лет я постоянн чувствую слабость и головокружения, с тех пор днржится t37-37.3с.прошла стандартные
обследования не раз(кровь на всё,что можно хорошая,моча тоже, вирусы отр.,узи,фгдс кроме гастрита всё б,п.налюдаюсь у невролога-
обследована ээг, ктг-ничего страшного не показало, кроме гидроцефалии и низкой амплитудности ритмов в затылочных областях. Назначали вегетоблокаторы и ноотропы (они только существенно сократили кол-во предобморочных состояний.) А после мрт получила неожиданное заключение: МР-признаки
энцефалопатии сосудистого гинеза (инфаркт лакунарный в проекцииВаролиева моста в стадии формирования кисты, (определяется очаг
размерами 0.5х0ю 83х0.46см, гиперинтенсивный на Т2 ВИи гипоинтенсивный на Т1 ВИ с нечётким контуром,предположительно постишемические
изменения) моновентрикулярная внутренняя гидроцефалия без признаков гипертензии)Гипоплазия А1сегмента ПМА справа,Р1сегментаЗМА слева.Данных за объёмный
процесс не получено. Как вы считаете: насколько это опасное заболнвание, к тому же в таком возрасте,что оно в общем из себя представляет и каковы могут быть причины и последствия,насколько излечимо и что бы вы посоветовали?Заранее благодарю!
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Здравствуйте, Мария! Заболевание у Вас серьезное, отнеситесь к себе внимательно. Обратитесь к ангиохирургу, необходимо обследовать сосуды головы более тщательно, возможно хирурги предложат Вам радикальное лечение. Пока же необходимо проводить курсовое лечение сосудистыми и ноотропными препаратами,тканевыми стимуляторами. Если местно такие операции не делают, обратитесь за квотой в минздрав для направления в федеральный центр, вы еще очень молодая женщина.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Необходимр исключить патологию со стороны сердца и системные заболевания соединительной ткани. В вашем случае, прежде всего ревмоваскулит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревмапробы сдавали?