МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№395006 МРТ головного мозга и артерий головного мозга
Надежда Жен., 32 лет. Нижегородская область
Андрей Ростиславович, дочь (11 лет) попала в ДТП месяц назад, поставили диагноз контузия сетчатки глаза, растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника.
Зрение востановилось, остались кровоизлеяния в сетчатке в стадии рассасывания. После 4 недель стационара, находимся сейчас на амбулаторном лечении.

при выписке из стационара назначили МРТ. результаты:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. срединные структуры не смещены.
У задних рогов боковых боковых желудочков определяются очаги, имеющие гиперинтенсивный на Т2 ВИ и изо/гипоинтенсивный на Т1 ВИ сигнал, размерами 0,7*0,4 см справа и 0,5*0,4 см слева, без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько ассиметричны (DменьшеS). 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Повышен сигнал по Т2 ВИ от слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта и левой гайморовой пазухи за счет отека.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, а аксиальной проекции визуализованы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артарий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Отмечается ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных артерий (D меньше S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных атрерий. Рекомендован МР контроль в динамике.

На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности.

Обследования делали спустя месяц после ДТП.
Дочь занимается спортом и ранее ( до ДТП)жалоб почти не было. Сейчас пока сидит дома, состояние удовлетворительное, жалобы на головные боли, когда устает(на месте ведь её не привяжешь, она привыкла к большим нагрузкам, энергии накопилось колосальное количество).

Помогите. К нейрохирургу никак не попадем, в нашем городе его нет, о областной - запись, очередь приличная, а я получив результаты не могу найти себе место, переживаю, думаю о плохом.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ описана норма. Головные боли далеко не всегда связаны непосредственно с головой.