ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№448114 Грыжа диска L5-S1
Максим Муж., 28 лет. Донецк
Добрый день. Я бы хотел у вас проконсультироваться по результатам МРТ.
Исследование поясничного отдела.
Определяется нормальная степень поясничного лордоза, без признаков сегментарного укорочения
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, взаимоотношенте и трабекулярную структуру.
По нижней поверхности L5- и по верхней поверхностиS1 отмечается неравномерное истончение кортикального слоя.
На уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади и парамедианно вправо до 7 мм, выполняя правый латеральный карман и вызывая сужение позвоночного канала до 7мм, а также в сторону левого межпозвонкового отверстия до 4 мм.
На уровне L5-S1 задняя продольная связка отслоена
На остальном протяжении межпозвонковые диски не выходят за контур позвонков.
Дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР сигнала в спинномозговом канале не выявлено
В дугоотростчатых сочленениях на уровне исследования изменения не определяются
Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей
Выводы: МР-признаки хондроза диска L5-S1 . Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 .
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, показано оперативное лечение, дополните вопрос данными МРТ.