МЕНИНГИОМА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№458157 менингиома правой височной доли головного мозга
Ольга Жен., 24 лет. Россия Мурманск
Маме 56 лет. 2 месяца назад у неё начались сильные головные боли по утрам, стала забывать какие-то мелочи. Записалась к нейрохирургу, который направил её на компьютерную диагностику головного мозга. Результат - менингиома (доброкачественная) правой височной доли головного мозга размеры сейчас точно не скажу, но врачи говорят, что они очень большие. Сегодня её положили в больницу с целью срочного удаления, сделали МРТ после чего сказали, что всю опухоль удалить невозможно из-за её врастания, т.е.удаление будет частичное. Ещё сказали, что судя по размерам опухоль образовалась как минимум 10 лет назад. Как такое может быть,если не было никаких симптомов?Какие последствия могут быть?Если удаление частичное, что ожидать от этого остатка?Очень страшно...
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Думаю, врачи уберут максимально насколько это будет возможно. Это очень важно.Остальное будет зависить от гистологического диагноза.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ольга, для ответа на вопрос о возможности тотального удаления опухоли. пришлите снимки МРт на мой e-mail.
Медленно растущие опухоли долгое время могут быть бессимптомными. На вопрос о последствиях и прогнозах лучше ответит оперирующий хирург.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать необходимо с очного обращения к нейрохирургу, имея на руках все результаты вашего обследования.