ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПО ТЕРАПИИ ПРИ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЕ

№459784 Противопоказания по терапии при арахноидальной кисте
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня на протяжении последних почти 10 лет мучают сильные головные боли. Были случаи, когда падала в обмороки. Лет с 15 ставили ВСД. Миопия на оба глаза -5. За последние 3 года развился астегматизм. Работа сидячая в офисе за компьютером. Периодически были случаи онемения - конечностей, языка. Но проходили, как правило, в течение суток. С конца зимы этого года появилась общая слабость. Очень сильная, не как раньше. 18.03. проснулась с ощущением, что отлежала правую руку. К концу дня онемели обе руки, стопы и часть языка. Было ощущение спатики и ощущение дрожи (может неправильно описываю, как будто лихорадило, но температуры не было, давление в норме). Пошла на приём к невропатологу и она поставивила предварительный диагноз: «энцефаломиелопатия (SD)-?» Прошла обследование МРТ 3 тесла: головного мозга и ШОП
Заключение по ГМ: На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров ии конфигураций. III и IV-й желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно локально расширено в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. По сравнению с МР-томограммами 2005г. - без выраженной динамики. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Заключение по ШОП: На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, с формированием кифотической на уровне С3-С6. Высота межпозвоночных дисков сохранена, интенсивность сигнала от дисков С2-С5, С7/Th1 по Т2 незначительно снижена, от остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Дорзальная протрузия диска С4/С5, размером 0,2см.
Просвет позвоночного канала не сужен, спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. В теле С6 позвонка визуализируется гемангиома размерами 0,8Х0,5см. Форма и размеры тел позвонков обычные начальные дисторифеские изменения в телах позонков. По сравнению с данными МРТ 2005г. - без выраженной динамики.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических измеенений шейного отдела позвоночника.
Окулист: Обнаружено: зрачки dls, реакция на свет и ...вергенцию удовлетворительная, движения глазных яблок не ограничены. OD = 0,04с-5.5 D=1.0 OS = 0.05 в своих очках = 1.0
Гл. дно: диски зрительных нервов розовые, границы чёткие, миопические конусы, сосуды не изменены. Поле зрения: битемиороильная неполная гемианопсия с сужением носовых половин.
Зак-е окулиста: Миопический астегматизм обоих глаз, на глазном дне - миопические изменения. Поражение хиоумы?
По результатам исследований, мой невролог снова в книжке писала «энцефаломиелорадикулопатия (SD)-?».
Лечилась: актовегин в/в, мидокалм, циниаризин, нейромультивит, кортексин в/в, пила 1 мес актовегин в таблеткак и мемоплант. Прошла 10 сеансов иглорефлексотерапии. Вышла на работу. За время лечения и нахождения дома состоянии практически полностью нормализовалось. Остаточно была слабость в ногах. Быстро уставала. Но голова перестала болеть совсем. Через 3 недели снова стала болеть голова.
Невропатолог при выписке сказала, что для РС у меня всё-таки симптомы нетипичные и МРТ мне повторить не ранее чем через 1 год. Через полгода рекомендовала повторить кортексин и актовегин. Но головные боли оч мучают. В таком состоянии невозможно работать. А приходится. В общественном транспорте только и думаю, как бы не упасть, потому что всё кружится.
Правильно ли я понимаю, по заключению МРТ у меня арахноидальная киста??? Подскажите можно ли в моём состоянии пользоваться препаратом Диадэнс - динамическая электронейростимуляция???
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, но бесполезно.