БОЛЬШАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№478845 большая арахноидальная киста и беременность
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Пару недель назад МРТ сделало неприятное открытие: арахноидальную кисту (10-7-5см) ЗЧЯ с компрессией правого полушария мозжечка, ствола мозга. От страха проконсультировалась далеко не у одного нейрохирурга. На основании моих немногочисленных жалоб велели приходить через год с новым МРТ. А пока пить препараты для улучшения кровобращения мозга, не переутомляться, повышать иммунитет и проч. И, мол, можно так прожить всю жизнь. Мой вопрос: от страха перед трепанацией забыла спросить врачей: а с таким диагнозом рожают??? Хоть кесарево, хоть как... Спасибо!
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Всю беременность необходимо наблюдаться у невроолога и соблюдать все его рекомендации. Скорее всего будет кесарево сечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии или лучше запишитесь на очную консультацию к нейрохирургу акушеру - гинекологу потребуется официальное заключение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, пока только контроль в динамике.