ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ВОПРОС ПО НООТРОПАМ АЦЕФЕН И НООКЛЕРИН

№480481 Терминологический вопрос по ноотропам ацефен и нооклерин
Михаил Муж., 48 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.07.2011 23:12
Терминологический вопрос по ноотропам: среди синонимов ацефена и нооклерина фигурирует «деанол» (состав последнего часто указывается как «деанола ацеглумат - деанол»).
Между тем, судя по хим.составу, это совершенно разные вещества: ацефен = Диметиламиноэтиловый эфир парахлорфеноксиуксусной кислоты гидрохлорид (разлагается в организме на пара-хлор-фенокси-уксусной кислоту и ДМАЕ), а Нооклерин = р-р 13.6% ацетилглутаминовая к-та + 6.4% ДМАЕ. Или это в каком-то смысле одно и то же? Разве что, в том, что и то, и другое, в конце концов, дают некоторое количество ДМАЕ?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вопрос не по адресу, обратитесь к производителям. Точнее, в их лаборатории.
Время создания: 13 Июля 2011 09:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вопросы к фармакологам, а не к врачам.
Время создания: 13 Января 2020 08:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
NegroMike | (Москва) | 13.07.2011 10:44
> Вопрос не по адресу, обратитесь к производителям

Я тоже не производитель рафтов и каяков. Но я - специалист. И, если меня спросят, почему в торговле встречаются парадоксальные названия типа «рафт-каяк» - я расскажу по каждому такому судну, в каком смысле его можно (или нельзя) с точки зрения принятой терминологии назвать рафтом или каяком.
Если производители этих судов пользуются необщепринятой терминологией или пишут некорректые данные с какой-то целью, и потому не ответят компетентно и откровенно на вопрос покупателя - я объясню, в чем тут дело.
Но я не специалист в ноотропах, я не могу по названию хим. веществ (лекарств) определить, в каком смысле они сходны или различаются. Поэтому, если вы в курсе - хотелось бы знать, в чем тут дело
Этот вопрос меня интересует применительно к взаимозаменяемости и одновременному использованию этих препаратов: знаете ли вы о специфических различиях ДМАЕ, ацефена и нооклерина?
   
Вообще, это препараты не совсем одной группы. Ацфен- стимулятор деятельности клеток головного мозга, а нооклерин- ноотроп. То есть, препарат, улучшающий обменные процессы в клетках головного мозга. Посему сравнивать их не нужно. По поводу совместного приема- противопоказаний нет. Взаимозаменяемости тоже нет, поскольку препараты из разных рядов.
Но в любом случае, насчет приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. То есть, самостоятельно себе назначать их не стоит. От себя могу добавить, поскольку действие , в частности нооклерина, может слегка "подгружать", рекомендую воздержаться от вождения автомобиля.
А химия сама по себе интересная наука. К примеру, что такое соль? Правильно, натрия хлорид, ведь так? По отдельности, и натр, и хлор- смертельные яды для человека, а вот в определенной сцепке и дозе- пищевая приправа)
      
(Гость) Михаил 13.07.2011 16:17
> По поводу совместного приема- противопоказаний нет. Взаимозаменяемости тоже нет, поскольку препараты из разных рядов.

Спасибо.
Возможно, использование для них одного термина «деанол» связано с наличием в нооклерине и в продуктах распада ацефена одного вещества - ДМАЭ (диметиламиноэтанола), который, кстати, в листовке к нооклерину также именуется «деанолом».

> По отдельности, и натр, и хлор- смертельные яды для человека, а вот в определенной сцепке и дозе- пищевая приправа)

Тут другое: нооклерин содержит ДМАЭ не в хим. соединении, а в смеси. И Ацефен распадается в организме на «ДМАЭ + что-то» также в свободном виде.

> Ацфен- стимулятор деятельности клеток головного мозга, а нооклерин- ноотроп.

А в чем разница между стимулятором и ноотропом?
Вот типичное описание в Интернете: «Ацефен химически отличается от типичных ноотропов, но, исходя из фармакологических свойств и терапевтического действия, причисляется к этой группе.»

> Но в любом случае, насчет приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. То есть, самостоятельно себе назначать их не стоит.

Это - самый интересный момент в этой истории.
Обычно самолечением занимаются не от жадности или самонадеяности, а от отсутствия надежды найти специалиста в соответствующей области
Меня интересует восстановление ясности мысли, памяти (и борьба с другими признаками старения). Сведения по ноотропам применительно к этим задачам наиболее «академично» изложены здесь: http://www.starenie.ru/prodlevaem/nootropi.php .
Если придти в абстрактную клинику - сомнительно, чтобы там нашелся врач, который рассматривает эти препараты в таком ракурсе. Если можете подсказать - это будет замечательно.

> От себя могу добавить, поскольку действие , в частности нооклерина, может слегка «подгружать»,

Уже понял. Уши заложены, в голове - туман. Похоже на опьянение. И совсем не похоже на описание ДМАЭ: «/среди прочего/ усиливает память, концентрацию внимания, познавательные способности. Улучшает настроение,» (http://www.pillshop.ru/pid6872/)...
Может, это потому, что, как пишут про ноотропы, их надо принимать 2-3 недели, пока появится заявленное действие? Или «туман» и через 3 недели никуда не денется? Или надо снижать дозировку (принял, как рекомендовано, 2 чайных ложки)?
   
Разница между стимулятором и ноотропом в том, что первый стимулирует активность самих клеток за счет того ресурса, который в них заложен, а второй стимулирует обменные процессы, которые происходят вокруг этих самых клеток.
Насчет борьбы со старением- величайшие умы человечества, на всем протяжении его существования пытались решить этот вопрос, и увы, пока безрезультатно.
Ну а по поводу назначений врачей... все же я бы порекомендовал обратиться очно к психотерапевту. Здесь на сайте Вы сможете найти себе квалифицированного специалиста в этой области.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
25.01.2013
00:12
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16
16.09.2011
15:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
30.07.2016
13:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 20
26.08.2016
07:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19