ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА. МР КАРТИНА ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА
№480946 опухоль головного мозга. МР картина объемного образования турецкого седла
Чхебелия Юльда Жен., 42 лет. Абхазия Гудаута
14.07.2011 00:07
Здравствуйте,доктор!
Женщина 42 лет
ранее не было связанных с данным диагнозом болезней
симптомы-сильные головные боли,около года уже.в последнее время резко ухудшилось зрение
обратились на обследование зрение,там отправили к невропатологу.Потеря зрение левого глаза на 100 %,правый глаз хуже стал видеть.
затем сделали МРТ
Вот заключение МРТ головного мозга
был введен Омнискан 10 мл
МР картина объемного образования турецкого седла с интра-,супра-,инфра-,ретро- и параселлярным ростом, осложненное кровоизлиянием в виде геморрагического пропитывания,латеральной дислокацией.Косвенные МР признаки минимальных диспластических изменений краниовертебрального перехода(платибазии)
лечение еще не начали,узнали обэтом только сегодня.
вопрос.можно ли из приложенных снимков понять ,доброкачественная ли опухоль или нет.и каковы шансы на успешную операцию?
http://s002.radikal.ru/i199/1107/60/86411fa7f824.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1107/27/973fb7db463c.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1107/28/5b4eb8f6c9e5.jpg
http://i022.radikal.ru/1107/493/a78a7dcac58c.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1107/69/efe82b9a073.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Качество снимков очень низкое, точно предполагать что это по этим снимкам сложно.
Но скорее всего образование доброкачественное.
Для более точного ответа вам необходимо выполнить качественные МРТ -снимки и СКТ-ангиографию, либо приехать к нам на очную консультацию.
Успех операции в основном будет зависит от этих данных и опыта нейрохирурга в данной области.
Время создания: 14 Июля 2011 15:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По поводу доброкачественности образования не уверен. Больше похоже на краниофарингиому, хотя может быть и аденома гипофиза. Нужно предоставить более качественные снимки. В любом случае, показано хирургическое лечение.
Время создания: 14 Июля 2011 19:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативная тактика лечения.
Время создания: 11 Января 2020 20:55