ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№481759 головные боли
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Волжский
15.07.2011 21:51
У меня с левой стороны уже примерно 1.5 месяца давит висок. Отдают эти ощущения в верхнюю левую челюсть. Как определить причину? Окулист ничего серьезного не обнаружил.
Эхо-эг показало: М-эхо слева-76,0, М эхо справа-76,8, ТР. М-эхо 67,8, ширина 3 желудочка 5,6 пульсация 30-35

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сделать МРТ головного мозга и обратиться к неврологу очно.
Время создания: 16 Июля 2011 02:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога/нейрохирурга.
Время создания: 16 Июля 2011 10:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Июля 2011 22:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 08 Января 2020 15:40