ПРКРНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ СЫНА.

№487218 Пркрнсультируйте пожалуйста диагноз сына.
Елена Муж., 18 лет. Раменское
Здравствуйте, моему сыну 17, 5 лет. Он очень много ездит на велосипеде, а также занимается силовыми упражнениями(штанга).Две недели назад стала болеть спина и мы сделали МРТ пояснично крестцового отдела. Вот заключение.
На серии мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях поясничный лордоз в положении исследования выражен неравномерно. Локальные импрессии замыкательных пластинок тел L1,L2,L3,L4,L5,S1 позвонков(мелкие грыжи Шморля). Высота тел позвонков не снижена. Структура и интенсивность МР-сигнала от тел позвонков нарушена вследствие перихондральных дегеративных изменений. Остеофиты по передним и задним краям тел позвонков. Интенсивность мр-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков не снижена, высота м-п. дисков немного уменьшена. Неравномерно утолщена задняя продольная связка. Определяется задняя медиально -парамедиальная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 4 мм; задняя медиально-парамедиальная протузия межпозвонкового диска L5-S1 до 3 мм. Передний контур дурального мешка несколько деформирован, нарушения ликвородинамики не выявлено. Конус синного мозга, элементы конского хвоста без особенностей. Заключение: проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L4-5,L5-S1.
Вопрос: насколько все это плохо или хорошо, не требуется ли чего-то экстренного, мы к сожалению не можем в течение ближайших трех недель очно прийти на прием к нейрохирургу. Сейчас сын пьет по таблетке вольтарена утром и вечером(до 10 дней), спина почти не беспокоит. И каковы перспективы занятия спортом с велосипедом и штангой. Пока мы ему все запретили.
Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Про штангу забудьте. Про велосипед пока тоже. И найдите возможность таки показаться врачу раньше чем через 3 недели. Вольтарен утром и вечером в течение 3х недель- проблемы с желудком и печенью в перспективе. К нейрохирургу именно необязательно, сходите к невроолгу, либо мануальному терапевту (у большинства из них неврологическое образование).
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана очная консультация грамотного невролога. Велосипед и штанга в период обострения противопоказаны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные виды спорта противопоказаны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поставить правильный и дифференцированный диагноз в этом случае, сможет только квалифицированный врач-невролог, и только после комплексного и очного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету, будут просто не уместны, поскольку цена такой диагностической ошибки, может быть слишком дорогой. Лучше показаться очному врачу-неврологу!