РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№487267 Рассеянный склероз
Елена Жен., 24 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте. Диагноз «Демиелинизирующее заболевание ЦНС» мне поставили в 2009г после МРТ (лето 209). Началось все с онемения и парастезий в ногах в конце 2007 года, далее появилось и в руках. После все онемения прошли сами собой. Диагноз выставили только после ретробульбарного неврита справа, который возник в конце 2008 года. В 2010году (на тот момент симптомов не было) провели поддерживающее лечение в стационаре, без гормональной терапии. Сейчас иногда бывают головные боли, покалывания в пальцах рук, редко в ногах и только после физической нагрузки.(новых симптомов нет) Периодически принимаю Пирацетам/Луцетам и витамины группы В. Подскажите пожалуйста, какое поддерживающее лечение я могу проходить и не повлияет ли этот диагноз при прохождении медкомиссии при устройстве на работу стоматологом?
Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Не влияет, если нет парезов, атаксии. Поддерживающая терапия - она же превентивная - копаксон, рекомбинантные интерфероны по показаниям на 35% снижает частоту обострений и выраженность неврологического дефицита.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только превентивная терапия, на прохождении медкомисии при отсутствии неврологических симптомов - не повлияет на трудоустройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, не повлияет.