РЕКОМЕНДАЦЯ ПО МРТ ПОЗВОНОЧНИКА
№494655 рекомендаця по МРТ позвоночника
Самусикова Нина Ивановна Жен., 71 лет. Россия Иркутск
18.08.2011 09:43
Заключение: выраженные дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного и пояснично-крестового отделов позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонкрвых дисков Th11-12-L1-2-3-4-5-S1, спондилёз, спондилоартоз,ретроспоспондилолистез L1 (1 степени). антеспондилолистез L3, L4 (1 степени), двусторонний фораминальный стеноз на уровне позвоночно-двигательного сегментов L1-2, L4-5, левосторонний фораминальный стеноз на уровне позвоночно-двигательного сегмента L5-S1, правосторонний фораминальный стеноз на уровне позвоночно-двигательных сегментов L2-3-4. Дегенеративная спондилопатия (множественные узлы Шморля). Дегенеративный стеноз позвоночного канала. Левосторнняя сколиотическая деформация. Гемангиома тела позвоночника L3? Арахноидальная киста кресцового отдела. Для уточнения состояния органов забрюшинного пространства целесообразно их прицельное исследование.
Андрей Ростиславович, можете ли Вы рекомендовать операцию с подобным заключением, учитывая возраст и сопутствующие заболевания (гипертония 2 ст., сахарный диабет, камни в почках). Сейчас уже хожу с палочкой, хотя прошлым летом передвигалась без нее.
Хирург назначил операцию, в противном случае через 2 года обещана инвалидная коляска.Очень хочу еще пожить без нее. Переживаю за общий наркоз (3 ч.). Стоит ли мне начинать дальнейшее обследование и готовиться к операции?
Нужно ли Вам выслать снимок МРТ? Возможна ли операция в Вашей клинике и ее стоимость?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки на мой e-mail и подробно опишите свои жалобы и историю заболевания.
Время создания: 18 Августа 2011 19:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос томограммами с описанием динамики неврологических симптомов и проводимой терапии.
Время создания: 31 Августа 2011 22:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: