ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
№500431 шейный отдел позвоночника
Смирнова Елена Александровна Жен., 52 лет. Россия Озерск, Челябинская обл.
04.09.2011 14:47
В декабре 2007 года начались боли в шейном отдели и сильные головные боли, после чего сделали МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 незначительно снижены.
Медианные дорзальные протрузии С4/5, С6/7 до 0,2 см с деформациями передней эпидуральной камеры.
Правосторонняя заднебоковая грыжа С3/4 до 0,3-0,4 см с компрессией дуральной воронки правого с/м нерва. Медианная дорзальная грыжа С5/6 до 0,3-0,4 см с незначительной компрессией дурального мешка.
Незначительная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов, ункусов в сегментах С4-С7.
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,1 в сегменте С5/6. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Смежные краевые циркулярные остеофиты, незначительные дистрофические изменения пульпы тел С3, С4, С5, С6 позвонков.
назначили лечение: в межпозвонковые шейные диски стави уколы(афлутоп, дискус, новакаин), иглоукалывание. Боли периодически возвращаются, но не с такой силой.
Хотелось узнать правильно ли было назначено лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы порекомендовал Вам занятия лечебной физкультурой. Правда, придется поработать, но в итоге результаты будут более стабильны, и стойкие, нежели чем после инъекций.
Время создания: 04 Сентября 2011 21:09
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рекомендую еще выполнить УЗДГ сосудов головы и брахиоцефального отдела.
Время создания: 05 Сентября 2011 08:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения – будет категорически ПРОТИВОПОКАЗАН.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2019 14:35