ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№491894 Шейный отдел позвоночника
Ирина Жен., 47 лет. Рязань
Шейный радикулит в стадии обострения-это первый раз.МР картина: Есть задние левосторонние медиально-парамедиальные грыжи С3/4 и С6/7 размер 0,3см, деформирующие дуральный мешок, дорзальные диффузные протрузии С4/5,С5/6, распространяющиеся в межпозвонковые отверствия, рамером до 0,2см. Спинной мозг структурен,сигнал от него не изменен.
Лечение: диклофенак 5 дней,В12 с лидокаином,катадалон по 1т. 3 раза в день,мидокалм 1р. в день.
Уже пятый день сильные боли снимаются временно,усиливаются ночью в горизонтальном положении.
Подскажите,пожалуйста,можно ли в один день колоть диклофенак и кеторол, и пить омез? Как правильно двигаться-сидеть,лежать,ходить? Как долго может быть болевой синдром? что делать,чтобы избегать обострений? Чем можно дополнить или продолжить лечение?
Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Диклофенак и Кетарол- препараты из одного ряда, колоть и то, и другое- толку мало. Омез обычно принимается как профилактика язвы желудка. Если у Вас есть язва, то препараты ряда НПВС (диклофенак и Кетарол) Вам противопоказаны.
Консервативное лечение подобных состояний включает в себя комплекс из массажа, мануальной терапии, лечебной физкультуре, физиопроцедур. Так же показано ношение воротника Шанца.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В подобных случаях показано комплексное (консервативное лечение), в основе которого будет медикаментозная терапия, и ниже ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. (внутривенно, капельно).
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Кетанов (при болях) - 1 таблетка Х 2 раза в день, в течение 2 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).